Сделать стартовой Добавить в Избранное

Текстовая ролевая игра Расы. Демоны, вампиры, оборотни.

Объявление

Перед тем как подавать заявку на участие в игре прочтите, пожалуйста, такие темы:
Предисловие
Правила
Заклинания, наемники
Карта мира
В мире Рас сейчас:
Мастера игры, к которым вы можете обратится, если у вас возникли проблемы:
Assault (демоны)
Havoc (оборотни)
Arsh (вампиры)
Внимание! Важная информация для тех, кто на форуме впервые! Пользователи и гости не видят игровых разделов, для них открыты только вступительные разделы и то что не касается ролевого процесса. Чтобы получить доступ к самой игре, то есть к разделам игры, вам нужно подать регистрационную заявку для одной из рас в разделе "Регистрация". Ждем с нетерпением новых игроков!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Текстовая ролевая игра Расы. Демоны, вампиры, оборотни. » Гирс » Королевский дворец. Гирс


Королевский дворец. Гирс

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Огромное сооружение- крепость в нутри крепости, поражающее своей красотой и величием. Казалось, что здесь построен еще один город. Множество навесных мостов, переходов и башен, толстые и высокие стены, испещренные бойницами.
А внутри роскошь... Старинные гобелены, витражи, горящие даже днем факелы...

0

2

---------------------------------------------/// предместья Гирса

Выйдя в одном из подсобных помещений в нижней части замка Олаф почувствовал себя уверенней, но в то же время превратился в вояку.
- Ваши люди будут размещены в отельном флигеле на территории дворца. – отчеканил он.- Вас ждет к себе Его Величество, как только будете готовы. Сейчас вам покажут вашу комнату, где вы сможете отдохнуть перед встречей с королем.
- Благодарю вас, сержант. – кивнула Астис.- Рада, что нам предстоит сражаться по одну сторону с вами.
Бедняга опять залился краской и спешно повел всех к выходу. Там их встретила прислуга и военные.
Вампирша отпустила своих людей.

« Хоть бы им хватило здравомыслия вести себя пристойно. Впрочем тут скорее стоит сомневаться в здравомыслии людей, которые далеко не всегда способны адекватно отреагировать на на представление : « Вампир. Из клана Малкавиан.» А, что может если донести до сведений Арелло, что Кайельтер пополнил свои ряды малкавинами они сами разбегутся?»- усмехнулась про себя девушка.

Служанка шедшая впереди нее то и дело бросала на вампиршу косые взгляды, то завистливые, то опсливые. 

« Глупышка, чего она боится? Неужели наслушалась глупых сказок и считает, что я- сумашедьшая тварь, способная вцепиться ей в глотку в любую секунду? Нет, в принципе, она права.  Только совсем не так, как ей думается»

В конце концов  миновав бесчисленное количество коридоров, анфилад и галерей  они достигли комнаты, предназначенной для лидера клана.
Вещи Астис уже были здесь.
Убранство комнаты было не изощренным, но отличалось вкусом и к счастью не было перегружено излишней мебелью. И еще здесь был камин, за что Астис была безмерно благодарна тому, кто решил отдать эту комнату ей.
   Служанка поклонилась и спешно ретировалась еще до того, как девушка успела ей, что-то сказать.

« Несчастное запуганное существо. Кто ж тебя так настрощал?»

Девушка с наслаждением скинула с себя пыльную, после дороги одежду, умылась в заботливо приготовленной кем-то воде, вытащила из сумки более пристойную одежду, хотя врядли при королевском дворе могли счесть «пристойным»  даму в брюках и при оружии. Но на чужое мнение Астис всегда было плевать, а в город она прибыла отнюдь не с великосветской миссией. Она ехала воевать, а делать это в платье как-то не сподручно. 
Ждать она так же не привыкла. Конечно, следовало соблюсти этикет и подождать до вечера, пока за ней явятся и пригласят к королю, но она была уверенна, что и король не хочет терять время. Хоть выбора у него попросту нет,  и он- пленник придворного кодекса.
Астис покинула свою комнату и попросту пошла в том направлении, где чувствовала людей. На стражника она наткнулась уже метров через 20, буквально за следующим поворотом.
- Чем могу служить?
- Его Величество ждет меня. Не хорошо заставлять короля ждать, не так ли?-  весело подмигнула она стражнику.
Тот слегка опешил от подобных вольностей. 
- Я провожу вас в приемную. Если Его Величество сможет, он вас примет.
- В последнем я не сомневаюсь.

Королевская приемная обнаружилась неожиданно скоро. Астис даже не успела вдоволь налюбоваться великолепной анфиладой, которая казалось парила в воздухе , столь искусным было мастерство резчиков по камню создавших ее.
Один из дежуривших в приемной гвардейцев отправился докладывать о визитерше. Уже через минуту ее пригласили войти в кабинет.
Кайельтер был стар… Нет, не так, Кайельтер  состарился. Ужасно, не правдоподобно быстро состарился за каких-то 3 месяца осады. Перед вампиршей был не ловкий делец, которым она знала короля, а немощный старик.
Астис растерялась. Возможно впервые в жизни почувствовала неловкость и желание помочь. Из ступора, который на самом деле длился лишь доли секунды, ее вывел сам Кайельтер учтиво приветствовавший девушку:
- Мы вам более чем рады. Поддержка вашей страны будет для нас неоценимой.
Вампирша слегка склонила голову, приветствуя короля.
- Сделаю все, что в моих силах что бы быть вам полезной.  Я здесь как частное лицо- девушка сделала паузу, и чуть улыбнулась. Давая Морану возможность правильно понять смысл ее слов.- Но это ничуть не умаляет моего стремления помочь вам.
Король жестом пригласил девушку садиться:
- Прошу вас.
Дальнейшие 2 с половиной часа разговора прошли под ворохом карт, документов, отчетов, планов…
Намек Астис достиг цели, не даром Кайельтер слыл умным правителем и теперь явно доверял вампирше больше, нежели в начале. Он просто понял ее выгоду в этой компании. И понимание это успокоило короля.  Усыпило бдительность, как того и хотела старейшина клана.

0

3

>>>>> Нижний город

Они ехали «Нижним городом» по направлению к резиденции короля.
Всю дорогу Александр видел перед собой повешенных, то на заборах то на деревьях, это не был тот Гирс, о котором рассказывали и о котором пели песни, это было что-то не понятное, странное и немного пугающее.
- Бернар, мы свернем здесь, во дворик этого домика – Александр показал на дом с права от дороги с большим садом и высокой стеной.
- Монсеньер, но зачем? Я не понимаю, и не вижу в этом надобности – Бернар забеспокоился и добавил – не нравиться мне здесь, как нам рассказал Морен, этот индюк довел народ до состояния ненависти, ко всем кто носит меч .
- А мы будем это исправлять – Алекс завернул коня в сад дома и за ним последовали все восемь воинов.
Алекс приказал снять сумки и одеться в одежду дома Авро но не новую, а старую.
Одевшись в парадную форму, перед Александром стояли восемь высоких сильных воинов в черных камзолах, в белых рубашках и шейных платках на плащах красовался герб Дома Авро «Черный ворон на фоне Серебряной Луны»
Собравшись и сев на лошадей воины поехали по улочкам города. На протяжении всего пути на воинов оглядывались и не скрываясь глазели, люди перешептывались и провожали их взглядами. Однажды даже послышалось какое-то оскорбление. Александр продолжал ехать с не проницаемым лицом и думать.
«Будь проклят этот щенок, до чего довел людей. Они готовы порвать любого, кто едет в замок или из него по этому городу.»
Тем временем пейзаж сменился они выехали на перекресток и их глазам открылась картина расправы.
На каштане стоявшем в центре, были переброшены веревки, в двух из них повешенные за ноги болтались двое мужчин с перерезанным горлом.  К третьей веревке двое солдат тащили мальчишку лет 10 со связанными руками и всего в ссадинах и синяках.
- Люди вольного города, граждане. Перед вами – толстый сержант показал на повешенных и на мальчика, которому уже надели петлю на ноги – предатели, бунтовщики и разбойники, которые были пойманы, когда грабили убитого солдата его величества и призвали к восстанию. Такое ждет каждого кто встанет против короля и против коменданта Арсена Берга.
Тут Александр все понял, король не причем, и даже не знает, видимо, что здесь происходить. Но тут раздался свист, и воин хлестнул коня, который потянул за собой веревку и парнишка взмыл в воздух и повис вниз головой.
Раз дался выстрел и парнишка рухнул в низ и пискнул. Всадники спешились, и бросились к парнишке, а Александр застыл с вытянутой рукой, и дымящемся новомодным пистолем.
- Ни кого больше не повесят в этом городе – Александр молчал и смотрел на сержанта – а ты передашь коменданту что если он еще хоть раз повесит кого-нибудь без моего ведома, то сам будет болтаться на этом дубе. – Александр прищурился и добавил – ты меня понял.
Сержант с широко раскрытыми глазами смотрел на Александра и потом бросился бежать в противоположном направлении. Его воины смекнув что здесь им не рады бросились следом.
Александр спешился и подошел к каштану.
- Кто знал этих людей – он посмотрел на мальчика, которого уже развязали его люди и сняв мундир накинул на парнишку, который дрожал как лист и готов был упасть в обморок.
- Я знаю господин я знаю мальчика – к каштану стали подходить люди и пышногрудая толстушка выбегая из харчевни махала руками – Это Марик господин, сын булочника.
- Где его отец
- За вами господин, вон тот который в красных штанах, а рядом это кузнец наш, они давеча отказали солдатам этого маркиза мерзкого, так вот и расправа пришла.
- Забери мальчика- Александр подныл мальчишку на руки и передал женщине. Его мундир остался на мальчике – вот деньги – он положил ей несколько золотых монет и продолжил – помоешь, обогреешь и приведешь в нормальное состояние, я завтра заеду навещу его. Все поняла.
- Да господин хороший, все сделаю, все выполню – Женщина повела ребенка в харчевню люди начали медленно что-то говорить, воины Александра, сняв повешенных уже накрыли их принесенной кем-то тканью.
-  Марко, Этьен, вы останетесь здесь и уберете тела, потом приведете все в порядок и догоняйте нас
- Так точно монсеньер, будет исполнено – воины развернулись и продолжили разбираться с телами и людьми
Остальные сели в седла и направились дальше.
У самого замка их встретили два гвардейца с широко раскрытыми глазами.
- Я герцог Александр Авро к королю, он меня ожидает.
Гвардейцы переглянулись и один из них побежал в сторожку. Через несколько минут вышел нарядно одетый молодой человек и медленно произнес.
- Пройдемте монсеньер, ваши люди остануться здесь.
- Как скажете – Александр улыбнулся и спешился
Они шли красивыми залами и красочно убранными коридорами, Александр не считал сколько раз они поднимались по лестницам, и поворачивали, но скоро оказались в ярко освещенной солнцем и факелами зале.
-Прошу вас подождать я о вас доложу – молодой человек скрылся за высокими дверями которые охраняли два королевских гвардейца.

0

4

- Нет, Ваше Величество, я не думаю, что это возможно. Меня сейчас гораздо больше беспокоит то, что вы теряете поддержку среди мирного населения. С чем это связанно?
Король пожал плечами и лишь покачал в от веет головой. 
- Если бы я знал…
- Как давно вы последний раз выходили в город или хотя бы, публично обращались к простым людям?
Кайельтер оторвался от документов и поднял на Астис удивленный взгляд.
- С тех пор как началась осада, разумеется. Потом это стало не безопасно.
- Понятно.- девушка скрестила руки на груди и перевела взгляд на дверь за секунду до того, как та открылась.
В кабинет вошел молодой гвардеец, церемонно поклонился королю, щелкнул каблуками и приступил к докладу. Было видно, что парень нервничает:
-  Миссир, прошу меня простить, но сюда направляется человек, называющий себя герцогом Авро. С ним граф Морено.
- Что?- король поднялся с кресла и сделал несколько шагов на встречу гонцу.- Это не возможно. Единственный потомок дома Авро погиб еще совсем юнцом!
Гвардеец еще раз поклонился:
- Этот человек просил передать вам это.- парень протянул королю письмо и фамильный перстень, переданные Александром. 
Кайельтер долго изучал фамильную реликвию. Крутил перстень в рука, всматривался в гравюру в блеск камней. Казалось король ждет, что кольцо растает  у него в руках.
- Невозможно… - тихо произнес старик.- Невозможно… Это подлинник. – он повернулся к Астис, так будто у нее был ответ на эту загадку.
Девушка молча отвела взгляд.
Его Величество положил кольцо на стол и спешно сорвав печать с письма, погрузился в чтение. Когда он оторвался от бумаги гвардеец снова обратился к королю:
- Позвольте так же сообщить Вашему Величеству, что герцог со своим отрядом прорвались через осаду в город. Он настаивает на встрече с вами.
- Пригласите его сюда. – выдавил наконец окончательно сбитый с толку король.

Когда гвардеец в очередной раз отдал честь и удалился Кайельтер тяжело опустился в свое кресло:
- Ничего не понимаю. Много лет все считали Александра Авро покойникам… -  это были скорее мысли в слух, ни к кому не обращенные, но Астис решила ответить:
- Ваше Величество, зачем ломать себе голову, строя не нужные догадки. Скоро он предстанет перед вами и вы сами сможете во всем разобраться.

« И правда, как это понимать? Воскресший из мертвых рыцарь рвется на выручку своему королю? Или хитрец-стервятник почуял наживу? .» 

- Дом Авро давал мне вассальную присягу… Я хорошо знал его отца и помню деда, хоть был тогда еще ребенком…
Вампирша встала:
- С позволения Вашего Величества я оставлю Вас.
Моран Кайельтер оторвался от раздумий, резко вздернул голову посмотрев на девушку:
- Прошу вас, останьтесь. Мне необходимо ваше мнение об этом человеке. – король нахмурился.- Один самозваный герцог уже стоит лагерем у стен моего города. Меньше всего я хочу видеть еще одного такого же самозванца в своих рядах.
  Астис чуть улыбнулась:
- Как Вам будет угодно.
Король встал, обошел комнату. И замер у окна, сложив руки за спиной.  Спина не естественно прямая- живое изваяние, не человек… Мысли снедали его, без жалостней любых хищников.
Минута-две,  полная тишина. Не слышно даже дыхания короля. Он ждал. И он боялся. Очень боялся разочароваться, боялся поверить в невозможное.

0

5

Двери распахнулись и появился молодой человек, провожавший Александра все дорогу.
- Прошу вас герцог, Его величество ожидает вас. – Молодой человек отступил в сторону, пропуская Александра в кабинет
Герцог, проходя мимо гвардейцев, улыбнулся и поклонился им.
Он зашел в кабинет, яркий и красочный, где каждая вещь была на своем месте и только добавляла интереса. Это не был расфуфыренный кабинет маркиза. Это был кабинет серьезного, умного правителя.
У окна стоял король. Старый «Господи как он постарел за это время, на картинах он был совсем другим» Не много тучный от возраста мужчина, но как он держался. Его выправке позавидовал бы даже вампир.
За столом в кресле сидела молодая девушка, но не в платье а в штанах и легком, если так можно сказать боевом облачении со скрещенными на груди руками.
- Герцог Александр Авро, глава дома Авро и наследник. – Александр приосанился еще больше, но вспомнил, что мундиром укрыл мальчишку и понял глупость своего поведения.
- Я прибыл, как только смог ваше величество, пробиться через осаду было не просто но возможно. Я готов служить вам и выполнить присягу, данную моим дедом и отцом. – Он медленно поклонился и посмотрел на короля.

0

6

Дверь распахнулась. Ну, наконец. Больше это краткое , но мучительное ожидание продолжаться просто не могло. Король попросту не выдержал бы этого.
В зал вошел гвардеец, а следом и сам герцог.
Астис с трудом скрыла улыбку увидев перед собой молодого парня со встрепанными волосами, в одной рубашке с расстегнутым вороном, церемонно представляющего себя.

« Если это- «стервятник», то стервятник очень талантливый. Браво, герцог, в фантазии вам не откажешь! На такой выход- не каждый способен! Вы, и правда либо очень хитры, либо «подлинник»»

Король медленно. Очень медленно обернулся. Таким Кайельтера мало, кто мог себе представить. Ледяная стрела взгляда, таким даже не убивают. Казнят. Хищно заострившийся нос, сама осанка напоминала готового к прыжку зверя.
Астис невольно восхитилась королем. О, нет, он больше не боялся. Теперь он готов был дать бой, хоть богу, хоть дьяволу.
Не завидовала она сейчас Александру, которому предназначался этот прием, ох, не завидовала..   
Тем поразительней было то, что произошло с ним в следующее мгновение. Король  качнулся назад, во взгляде поочередно сменилось удивление, радость, снова удивление. Он тепло улыбнулся вошедшему и тихо произнес:
- До, чего же вы похожи на отца… Значит слухи врали. – а потом будто стряхнув с себя сон- навождение, своим нормальным тоном,- Друзья, и правда познаются в беде. Я счастлив видеть вас. Жаль, только, что не в добрый час эта встреча.

И все бы хорошо, вот только у вампирши появилось странное чувство чьего-то присутствия. Кого-то еще, не видимого глазу… 
« Однако, скор наш король. Слишком скор. И переменчив. Может парень и похож на покойного герцога, но что-то здесь не чисто.»

Его Величество тем временем продолжал:
- Прошу простить мне мое невежество. Я совсем забыл представить нашу гостью и союзницу, - король указал рукой на девушку, - Астис Малкавиан.
В дальнейших представлениях просто не было смысла. Так могли зваться лишь главы кланов, для которых имя клана становилось и титулом и родом.
Астис встала, чуть склонив голову в знак приветствия:
- Рада знакомству, герцог. Стоит признать, ваше появление стало для нас сюрпризом. Как оказалось,- девушка посмотрела на короля и улыбнулась, - приятным сюрпризом.

0

7

Астис Малкавиан, это имя стерло все.
«Малкавиан она же вампир, значит вампиры помогают Гирсу, или нет она сама решила повоевать. А какая разница, главное она союзник, а я выполняю присягу и обязанность, значит мы с ней сдружимся, главное чтоб не почувствовала кто я на самом деле»
Александр быстро отогнал мысли и посмотрел на сияющего короля.
- Ваше величество, разрешите взять мой перстень – он посмотрел на короля и с его разрешения надел его.
- Я прошу простить мне мою наглость, но ваше величество вы давно были в городе? Я понимаю, что я не могу никого судить, но то что делает маркиз Арсен Берг, глупо самонадеянно и высшей степени преступление. – Александр посмотрел на удивленного короля и в его глазах застыл легкий страх и интерес.
- Комендант Гирса взял на себя, слишком тяжелую ношу – Алекс произнес это холодным и жестким тоном – Я ехал через нижний город спокойно, пока не одел форму и знаки отличия моего дома. В мой адрес посыпались оскорбления касательные моего положения в обществе, но меня это не сколько не волнует. – Александр посмотрел на короля потом на Астис и продолжил
- Меня беспокоит то что он делает с горожанами. Этот комендант сидя в своем доме вешает людей, как катят и не истинных шпионов а тех кто не угодил ему т.е. солдат, трактиршиков, кузнецов и не по одиночке а семьями. Тела людей весят почти на каждом столбе и на каждом заборе и их ни кто не снимает. По этой причине «Нижний город» на грани бунта мой государь. У вас к сожалению нет больше выбора, как выйти к людям и успокоить их, мои люди уже снимают повешенных но их мало. – Александр приблизился к королю и посмотрел ему в глаза – Ваше величество, люди любят вас и увожают, если вы скажите что все прекратиться и виновные будут наказаны, их еще можно будет успокоить, но если промедлим еще день или два, город захлебнется в крови невинных. Я прошу вас выйти к ним. Я в свою очередь буду продолжать снимать повешенных и хоронить их. Все зависит от вас, ваше величество, на вас все держиться.
Александр сел рядом с Астис и продолжал смотреть на короля.
«Она не сводит с меня глаз, неужели она знает кто я. Нет не могла, слишком быстро даже для вампира.»

0

8

Услышав про повешенных Астис весьма красноречиво посмотрела на короля. Сама она в городе еще не была, ведь, ход вел прямо в замок, но документы показанные его величеством были более, чем убедительными. С народом творилось, что-то не то,  и судя по словам герцога, это «что-то» звали Арсен Берг. Вампирша много раз бывала в Гирсе раньше и она прекрасно знала, как чернь относилась к свому королю. Надо было очень постараться, что бы испортить это отношение.  Впрочем о Берге ей так же доводилось слышать… В его «способностях» и «старании» она не сомневалась.

Кайельтер нахмурился:
- Маркиз Берг?.. Он молод и горяч, но в его верности нам сомневаться не приходится. Его поступкам должно быть какое-то объяснение.
- Тогда давайте спросим его.- просто предложила Астис. –  Я склонна согласиться с герцогом Авро, ситуация в городе критическая. Я уже говорила Вам об этом. Впрочем теперь мы знаем почему. Если вы не хотите пасть от руки собственного народа вы, именно вы и никто другой должны вернуть себе его доверие.

« Да, что же это такое? Тут как будто еще кто-то есть… Кого вы скрываете, герцог? Уж, не себя ли настоящего?»

- Да, вы правы.- король дернул за шнур, висящий над его столом. В приемную немедленно вошел гвардеец:
- Что прикажет Ваше Величество?
- Пошлите за маркизом Бергом. Скажите, что я хочу его видеть немедленно.

Пока король отдавал приказы взгляд девушки затуманился, обычно горящий в глазах огонек погас. Она не смотрела больше на этот мир.
Слабая, едва различимая тень зверя за спиной человека. Шаг. Тоска… Шаг. Одиночество. Шаг. Пламя желтых глаз. Глаз волка.

Астис украдкой пыталась восстановить сбившееся дыхание. Боги, каких же усилий ей стоило не выдать себя, продолжать вести как ни в чем не бывало, заставить себя вежливо улыбнуться Александру, кивнуть королю, ответить на какой-то глупый вопрос…
Внешне ничего не изменилось в ее поведении. Вот только пальцы мимо воли впились в подлокотник кресла, оставив на дорогом дереве царапины. 

« Волк. Тьма великая, он же оборотень! Вот вам и мертвый герцог. Нет, молва нисколько не врала. Александр Авро действительно мертв. Зачем он здесь?»   
Но вскоре она окончательно совладала с собой.
« Глупый вопрос. За тем же, зачем и я- оборотни тоже в игре, Гирс нужен всем. А, я уж было поверила в благородные намерения… Глупая, наивная вампирша, тебе уже столько лет, а ты все еще веришь в сказки. Зачем-то хочешь в них верить.»
А потом накотило странное чувство обиды и разочарования. Совсем не на долго. Долой их! Долой эмоции. Есть работа и ее надо выполнять. Есть конкурент и его надо либо нейтрализовать, либо сделать союзником. 
« А если он и правда, всего лишь выполняет присягу? Если оборотни тут не при чем?..» - закралась робкая мысль- « Тем лучше для всех.»- холодно ответила ей другая.

0

9

Услышав про повешенных Астис весьма красноречиво посмотрела на короля. Сама она в городе еще не была, ведь, ход вел прямо в замок, но документы показанные его величеством были более, чем убедительными. С народом творилось, что-то не то,  и судя по словам герцога, это «что-то» звали Арсен Берг. Вампирша много раз бывала в Гирсе раньше и она прекрасно знала, как чернь относилась к свому королю. Надо было очень постараться, что бы испортить это отношение.  Впрочем о Берге ей так же доводилось слышать… В его «способностях» и «старании» она не сомневалась.

Кайельтер нахмурился:
- Маркиз Берг?.. Он молод и горяч, но в его верности нам сомневаться не приходится. Его поступкам должно быть какое-то объяснение.
- Тогда давайте спросим его.- просто предложила Астис. –  Я склонна согласиться с герцогом Авро, ситуация в городе критическая. Я уже говорила Вам об этом. Впрочем теперь мы знаем почему. Если вы не хотите пасть от руки собственного народа вы, именно вы и никто другой должны вернуть себе его доверие.

« Да, что же это такое? Тут как будто еще кто-то есть… Кого вы скрываете, герцог? Уж, не себя ли настоящего?»

- Да, вы правы.- король дернул за шнур, висящий над его столом. В приемную немедленно вошел гвардеец:
- Что прикажет Ваше Величество?
- Пошлите за маркизом Бергом. Скажите, что я хочу его видеть немедленно.

Пока король отдавал приказы взгляд девушки затуманился, обычно горящий в глазах огонек погас. Она не смотрела больше на этот мир.
Слабая, едва различимая тень зверя за спиной человека. Шаг. Тоска… Шаг. Одиночество. Шаг. Пламя желтых глаз. Глаз волка.

Астис украдкой пыталась восстановить сбившееся дыхание. Боги, каких же усилий ей стоило не выдать себя, продолжать вести как ни в чем не бывало, заставить себя вежливо улыбнуться Александру, кивнуть королю, ответить на какой-то глупый вопрос…
Внешне ничего не изменилось в ее поведении. Вот только пальцы мимо воли впились в подлокотник кресла, оставив на дорогом дереве царапины. 

« Волк. Тьма великая, он же оборотень! Вот вам и мертвый герцог. Нет, молва нисколько не врала. Александр Авро действительно мертв. Зачем он здесь?»   
Но вскоре она окончательно совладала с собой.
« Глупый вопрос. За тем же, зачем и я- оборотни тоже в игре, Гирс нужен всем. А, я уж было поверила в благородные намерения… Глупая, наивная вампирша, тебе уже столько лет, а ты все еще веришь в сказки. Зачем-то хочешь в них верить.»
А потом накотило странное чувство обиды и разочарования. Совсем не на долго. Долой их! Долой эмоции. Есть работа и ее надо выполнять. Есть конкурент и его надо либо нейтрализовать, либо сделать союзником. 
« А если он и правда, всего лишь выполняет присягу? Если оборотни тут не при чем?..» - закралась робкая мысль- « Тем лучше для всех.»- холодно ответила ей другая.

0

10

Кайельтер отдал распоряжение и снова смотрел на герцога и Астис.
Вдруг он почувствовал что его словно бы ощупывают, он посмотрел на Астис, но она улыбнулась и посмотрела на короля.
«Значит догадалась, или нет. Скорее попробовала но не получилось» Алекс слушал короля и ответы Астис.
Она была спокойна и серьезна, в этом её поведении было что-то необычайно красивое.
«Так стоп, тебе уже вампиры начинаю нравиться, стоп успокойся, ты просто выполняешь долг семьи и не больше» Александр осматривал кабинет, короля Астис и тут он заметил полосы на подлокотниках кресла.
«Царапины, от когтей. Она догадалась. Черт бы побрал этих вампиров, теперь придется объяснять, что он здесь по собственной воле, а не по указанию выше стоящих, ну тем лучше когда она убедиться, что он просто здесь воюет, а не забирает Гирс, она его поймет и они возможно станут друзьями»
- Ваше величество позвольте мне и вашей гостье присутствовать при разговоре с маркизом Бергом. Я хотел бы слышать его ответы, и не сомневаюсь наш друг тоже – Алекс мягка кивнул Астис, он ответила ему сдержанной придворной улыбкой.
- Конечно, вы останетесь здесь, и я даже рассчитываю на вас Астис и на вас герцог. Король поднялся, когда вошел гвардеец и громко произнес
- Прибыл комендант Гирса, маркиз Арсен Берг
- Пригласите его – Король снова подошел к окну и встал так, как стоял принимая Александра. Он был действительно великим королем, он был им внутри и снаружи, и это не отталкивало, это восхищало.

0

11

Астис поймала взгляд Александра брошенный на подлокотники. Только сейчас она поняла, что сделала. Девушка ругала себя последними словами за несдержанность.
" Правильно меня главой малкавиан поставили! Психопатка!!! Ни капли самоконтроля! А если он все понял?"

Появление Берга положило конец самобичеванию. Сейчас девушке было не до разбирательств с собой,  комендант был куда-как важнее.

В кабинет вошел, нет перед глазами собравшихся предстал маркиз Арсен Берг.  На холеном, до отвращения слащавом  лице  замерла надменная улыбочка.
Одет он был так будто собирался на бал, а не на аудиенцию к королю в военное время.

Комендант замер в низком поклоне перед королем, так и не разогнувшись до тех пор, пока Его величество не обернулся и не приветствовал маркиза.
Кайельтер выглядел суровым и строгим:
- Господин комендант Гирса, мы бы хотели, что бы вы рассказали нам о своих действиях по предотвращению мятежей среди гражданского населения. – отчеканил он.
Берг метнул в Александра злой и очень многообещающий взгляд.
Он снова коротко поклонился и с приторной улыбочкой, гляда исключительно на короля начал:
- Ваше Величество получил не верную информацию. Герцог еще не пробыл в городе и нескольких часов,  а уже сделал выводы на основании собственных, надуманных аллюзий.
- Я вас ни в чем не обвинял.- резко прервал его король.- Зачем вы оправдываетесь?

« По тому, что есть в чем. Ваше Величество, если эту мразь не уберете вы, то его уберу я.»

- Только по тому, что считаю нужным предупредить Ваше Величество, о том, что ему следует быть осмотрительней в выборе друзей. 
- Вы  смеете мне указывать? – Кайельтер разгневался не на шутку.
Маркиз, надо отдать ему должное не растерялся,  только метнул еще один убийственный взгляд в сторону герцога.
- Нижайше прошу простить меня,  Вашему величеству, безусловно видней, кому верить. Своему верному подданному, который с детства знает лишь службу Вам или некоему человеку, явившемуся не ведомо от куда и назвавшимся именем покойного. Еще раз прошу прощения.  Я лишь хочу видеть доказательства верности герцога Авро, Вашему Величеству.  А это,- он протянул королю свернутый пергамент,- протокол допроса повешенных по моему приказу и свидетельские показания. Здесь прекрасно отражено, что осужденные призывали людей к бунту и снабжали продовольствием войска наших врагов. Так же они вербовали среди мирного населения солдат для Арелло.
Кайельтер поднял бровь и внимательно просмотрел пергамент:
- Бумага выглядит весьма убедительно… - король выглядел слегка растерянно он как-то не уверенно глянул на Александра.

« Черт бы побрал эту крысу! Кайельтер, раскройте же глаза!!! »
Астис хотелось кричать, она не понимала как можно быть таким слепцом. Но Арсен Берг служил ему уже много лет и Моран предпочитал считать, что разбирается в людях.
Девушка посмотрела на Александра. Он был спокоен и уверен в себе. Холодный, чуть презрительный взгляд, расслабленная поза, ни капли волнения. Уже одного этого было достаточно, что бы поверить ему, а не вертящемуся будто на крючке, червю Бергу. 

« Гори они огнем эти приличия!!! Что же, герцог слишком хорошо воспитан, что бы вмешаться первым. Уж, лучше прослыть беспардонной хамкой, чем терпеть это!»
Внутри девушки все кипело.

- Если мне будет позволено выразить свое мнение, - мягко начала она и дождавшись утвердительного кивка от короля продолжила,-  то я считаю, что бумага предъявленная господином комендантом может оправдать смерть нескольких человек. Но не десятков, или сотен, о которых  нам поведал герцог.

Берг впервые открыто посмотрел на Астис. До этого он лишь бросал на нее украдкой липкие взгляды. Вампирша думала, что большего омерзения испытывать уже не возможно. Она ошиблась. После наглого, похотливого взгляда коменданта ей захотелось немедленно вымыться, а одежду, что была на ней сжечь.
 
Вместо ответа он улыбнулся девушке и приблизился к ней:
- Мне бесконечно жаль,  что я не удостоен чести знать имя столь очаровательной особы.- лелейным голосом пропел он.

« Если эта тварь полезет целовать мне руку, он даже не успеет понять, что уже сдох.»
Астис как в воду смотрела. Берг склонился перед ней и аккуратно взял ее руку. Девушка не скрывая презрения отдернула ее:
- От вас дурно пахнет, маркиз. Мертвячиной. – холодно бросила она.
Не зримая, но такая ощутимая волна ненависти накрыла Астис. Если бы Берг мог он бы с радостью убил ее на месте. В его взгляде была и злоба, и обещание расплаты, и просто жажда крови. Да, такая, что вампирам и не снилась.

А вот самой старейшине Малкавиан стало легче. Она мило улыбнулась и как не в чем не бывало спокойно продолжила, игнорируя закипающего от злости маркиза:
- Если Вашему Величеству будет угодно проверить надежность герцога Авро, я рискну посоветовать назначить его вторым комендантом Гирса, на военное время. 
Берг был вне себя:
- Это глупость! Вы совсем не знаете этого человека! Он может быть шпионом- прорычал тот.
Вампирша спокойно продолжила:
- Может. Но так или иначе. Он совершил военный подвиг, прорвавшись с крошечным отрядом через осаду к городу. Вам, маркиз, безусловно известно, что за подобные действия, которые иначе как подвиг не назовешь, еще в кодексе Леона Кайельтера , предписывается награда- назначение на должность в высшем военном дивизионе, если конечно, сам  награждаемый не возражает. –  тон, улыбка и сама манера девушки, на фоне взбешенного Арсена Берга, были самой кротостью.
- Да, вы совершенно правы. В старом кодексе значился такой пункт. – король, чуть поморщился припоминая давние документы.
- И если я не ошибаюсь его действие никто не отменял.- мягко добавила она.

0

12

Александр сидел спиной ко входу и не видел вошедшего маркиза но уже по аромату сопровождавшему его он понял, что тот пришел за победой.
Король задавал вопросы четко и серьезно он был исполнен праведного гнева и был готов Во всем точно разобраться.
Берг отвечал тоже четко и не терялся.
«Молодец подготовился, и даже бумажку успел со стряпать, молодец, задание ты выполнил а как дальше будешь выкручиваться» Александр улыбнулся себе.
Тут как и предполагалось в адрес герцога посыпались намеки, предложения и совершенно не уместные требования доказать свою преданность.
Все речь Арсена Берга была сплошным потоком, оправданий попыток перевалить вину на других и лично на Александра.
Комендант подал бумаги Королю. Его величество изучил их после чего его уверенность в Александре пошатнулась, а Арсен с видимым удовольствием просто поедал Артис похотливыми взглядами. Но то, что тут началось Алекс, ни как не ожидал.
Астис резко поднялась и с омерзением посмотрела на Арсена. И она начала говорить, но как оказалось её слова были не в обвинение оборотня,  а то что она поняла кто герцог Александр не сомневался, а с защитой, причем такой умелой что герцог просто был поражен.
Тут разговор зашел про медали и про посты, и Александр решил вмешаться.
«Не хватало что б меня защищала женщина и вампир, но после я обязательно выскажу ей благодарность, это может стать началом очень крепкой дружбы»
- Прошу простить меня, Ваше Величество, но я не могу принять командование гарнизоном Гирса, потому что уже есть человек им командующий, и это маркиз Арсен Берг – Александр бросил холодный взгляд на маркиза.
- Что касается ордена, то я не заслуживаю, так как мой прорыв удача и не более того. Я прошу простить меня, я высоко ценю кодексы и различного рода предписания, а лично к Леону Кайельтеру я испытываю очень теплые чувства. – Александр посмотрел на Астит и улыбнулся,  в его глазах были теплыми и яркими, но переведя взгляд на маркиза его взгляд стал холодным как лед и голос стальным.
- А что касается моей верности Его Величеству и Гирсу, то я готов доказать их в любой момент – герцог посмотрел на слегка отступившее напомаженное чучело, которым был по его мнению маркиз – и если угодно вам лично, и в любой момент.
Алекс отступил и повернулся к королю. Он опустился на одно колено и склонил голову.
- Ваше Величество, если вы прикажите то я возьму на себя командование любым отрядом  и поведу его в бой прямо сейчас, чтобы ни кто не сомневался в моей преданности и тем более… – Александр сделал паузу – Маркиз Арсен Берг – и добавил значительно нежнее и ласковее - и ваша дорогая гостья.
Александр стоял, преклонив колено и закончив говорить, ждал любого решения, он был готов ко всему.

0

13

Поступок Александра стал последней каплей в терпении Берга. Сейчас Астис очень сожалела о том, что расхожее выражение: «Лопнуть от злости», было всего лишь идиомой, иначе комендант избавил бы их от кучи проблем и своего присутствия.

Уверенность герцога, его спокойствие и сдержанность просто поражали. Вампирша смотрел на него с искренним уважением. 
« Даже если он посланник оборотней, даже если – враг, то иметь такого соперника- почту за честь.»

Король приблизился к коленопреклоненному герцогу, одобрительно улыбнувшись ему:
- Мы видим искренность ваших намерений, герцог Авро.  От ныне вы получаете командование западным гарнизоном.  Соответственно на вас оборона западных рубежей.

Комендант с трудом скрыл ликование. Радостная улыбка озарила лицо расфуфыренного маркиза, он просто-таки лучился от счастья.
Девушка перевела обеспокоенный взгляд с него на Кайельтера. Тот продолжал:
- Это сложный участок. Пожалуй, что самый сложный. И опасный. Но я расчитываю на вас.
Герцог поблагодари Его Величество.
Голос снова подала «жаба в панталонах»:
- Миссир, как всегда мудр и справедлив. Уверен, герцог Авро справится с возложенной на него миссией, ведь тому кто уже умер, второй раз это не грозит. – гадко улыбнулся он собственной шутке и вполне прозрачному намеку.

0

14

Король приблизился к Александру и он улыбнулся, в его глазах читалась надежда и радость.
/ - Мы видим искренность ваших намерений, герцог Авро.  От ныне вы получаете командование западным гарнизоном.  Соответственно на вас оборона западных рубежей./
Король произнес это с надеждой и радостью.
Александр не видел что происходит за его спиной но почувствовал как его спину просто пронзает взгляд маркиза причем взгляд полный ликования. Король продолжал
/ Это сложный участок. Пожалуй, что самый сложный. И опасный. Но я рассчитываю на вас./
Герцог поднялся с колен и выпрямившись поблагодарил короля
- Веше величество это большая честь для меня и большая ответственность  - Он улыбнулся – Я принимаю на себя командование – он поклонился и отошел на пол шага назад.
/ - Миссир, как всегда мудр и справедлив. Уверен, герцог Авро справится с возложенной на него миссией, ведь тому кто уже умер, второй раз это не грозит/ Александр повернул голову и посмотрел на маркиза того сразу словно окатили водой.
- Да маркиз прав у меня как у кошки 9 жизней, жаль что у коменданта она одна… - последние слова были произнесены с нажимом и жесткостью.
- Господа, хватит ссориться нам еще сражаться, притом с нами дама – Король улыбнулся Астис. Герцог улыбаясь поклонился и произнес – Прошу простить меня за мою грубость – он поднял голову и продолжал смотреть в глаза Астис. Маркиз вышел в перед закрывая Астис собой и словно змея прошипел – Я прошу простить и меня, и в знак уважения приглашаю вас к себе на вечер. Там будет вся знать Гирса и бал – Маркиз потер руки словно торгаш с дороги – людям нужно как-то отвлечься от войны и бед. Могу я рассчитывать на ваш визит – Маркиз спросил Астис и хотел к ней прикоснуться, но она ловко выскользнула и стояла уже радом с креслом.
- Герцог – Король протянул бумаги Александру – Вот приказ о вашем назначении и патент указывающий на вашу службу Гирсу. Я поздравляю вас и надеюсь на вас – концовка фразы была произнесена почти шепотом и видимо предназначалась только герцогу. – Ваш гарнизон располагается рядом с воротами через которые вы въехали.
- Я благодарю ваше величество, и если ни кто из присутствующих не возражает, то я немедленно отправлюсь в расположение моих частей. – Александру ни кто не возразил, но злобный взгляд Астис на Берга поднял настроение и он направился к выходу.
- Герцог, я надеюсь и вас увидеть в этот вечер у себя – Маркиз омерзительно улыбнулся
Александр слегка приподняв бровь улыбнулся и спокойно произнес.
- это практически не возможно, но я постараюсь – Александр направился к двери, но остановился и повернулся – Да и прошу вас, не надевайте эти штаны и камзол, они вас ужасно старят. Считайте это дружеской подсказкой – маркиз хотел что-то возразить, но герцог вышел и за ним закрылась дверь.

+1

15

Взгляд герцога был долгим. Так мгновения становятся вечностью. 
Вот только за ним последовало появление Берга. Как ни странно, Астис к этому времени вернула обычное холоднокровие и лишь ушла от очередной попытки дотронуться до нее.
/– Я прошу простить и меня, и в знак уважения приглашаю вас к себе на вечер. Там будет вся знать Гирса и бал./ 

« Пир во время чумы.. Ничего другого я от вас и не ждала…»
« Можете считать, что вы отомстили, Берг. Со знатью мне надо познакомиться обязательно. А вот ваше присутствие рядом… Лучше сразу в пыточную.»

Александр откланялся и ушел. Берг покрутился еще с минуту в кабинете и тоже испросил высочайшего позволения уйти.
Что бы не пересечься с ним в коридоре девушка выдала несколько минут и тоже удалилась. Предстояло еще много дел и обязательно надо было успеть выбраться в город.
-----------------------------------------------/// Нижний город. Гирс
____________________________________________________________________________________________________________________________________

Комендант нагнал Александра в коридоре:
- Герцог, в что-то имеете против меня? – прошипел он- К чему эти склоки. Мы прекрасно могли бы сосуществовать и быть друг другу полезными, вы не находите?

0

16

Герцог шел освещенными коридорами, спускаясь по лестнице он остановился у окна и посмотрел на залитую солнцем площадь Роз. Там кипела жизнь, там были те кому нужна защита, и защита не от врага внешнего, а от такого как маркиз Арсен Берг.
«Нужно что-то делать пока этот гусь не перевешал половину города» Алекс спустился по лестнице. Он был занят мыслями и рассуждениями, когда снова почувствовал аромат, который просто распространялся по всюду и спустя секунду из-за поворота выскочил его обладатель, а именно комендант Гирса.
- Ох, господин герцог, за вами не угонишься, вы просто, как стрела – Арсен растелался перед ним просто как пред королем, от чего Александру стало еще противнее. – Вы достойны вашего поста, вы решительны и получается, бессмертны – это уже было слишком.
- Господин комендант, вам ни кажется, что вы ведете себя не достойно – Александр смотрел прямо в глаза – вы готовы были меня убить в кабинете его величества, а теперь же пляшите, как бедный трактирщик перед гостем и льстите в неприкрытой форме. Вам не кажется, что это слишком даже для вас, а вы далеко не хороший актер.
Лицо Берга стало наливаться кровью и на скулах заходили желваки.
- Герцог, в что-то имеете против меня? – прошипел он- К чему эти склоки. Мы прекрасно могли бы сосуществовать и быть друг другу полезными, вы не находите? – Берг был весь готов взорваться.
- Да вы правы, мы могли бы быть полезны друг другу… - Алекс закрыл глаза и снова открыл – но при 2-х небольших условиях.
Берг начал успокаиваться и приблизившись к герцогу, взял его за локоть – Вот видите теперь мы говорим, как деловые люди господин Александр – Он улыбнулся от чего собеседнику стало просто противно – Я с удовольствием слушаю вас.
Александр идя рядом отстранился высвобождаясь из лап этого человека и произнес.
- Ну первое условие само собой разумеющееся. – Александр посмотрел в глаза маркизу – Перестаньте вешать всех подряд и ищите настоящих шпионов – Берг задержал дыхание и остановился. Герцог последовав его примеру тоже остановился – и второе не мало важное, не носите этот камзол и штаны, они вас действительно старят. – Берг замычал, после чего просто взорвался криком прямо в центре главной залы, когда до выхода оставалось метров 20.
- Герцог вы, оскорбили меня и я вызываю вас. Я требую удовлетворения.
- А как я этого хочу, вы просто не представляете – все таким же будничным тоном произнес Александр. – Вы, как оскорбленная сторона выбираете место и время и конечно же оружие.
- Завтра в полдень в монастыре Бьер, приходим с двумя секундантами – Арсен уже начал успокаиваться и приходить в себя, голос не дрожал и стал тише – Оружием будет оружие офицера и дворянина, а именно шпага.
- Только шпага или кинжал тоже – глаза герцога блеснули.
- Только шпага, и ни каких вывертов господин Авро.
- Конечно ни каких, значит завтра в Бьер с двумя секундантами и шпага, я правильно вас понял? Сегодня вечером на балу я представлю своих секундантов.
- Да именно так, разрешите откланяться – Берг резко развернулся и зашагал к парадным дверям.
К Александру подскочил молодой человек, который проводил его к корол.
- Монсеньер, комендант один из лучших фехтовальщиков в городе.
- Ну и я слава луне и звездам не бревно – Алекс улыбнулся и дал гвардейцу несколько золотых и уходя произнес – выпейте здоровье маркиза и мое заодно.
Двери распахнулись, и герцог выбежал на площадку где его ждали его люди, которые стояли небольшой группкой.
- По коням господа – сев верхом Александр продолжил – на нас теперь держится запад. Отряд легкой рысцой двинулся к казармам западного горнизона.
-----> "Нижний город"

0

17

-----------------------------------------------------/// Таверна «Богатый господин». Гирс
Один из конюхов- молодой светловолосый парень, видимо самый смелый, подошел, что бы принять коня.
- Я позабочусь о нем, миледи.
Астис оценила мужество парня, но нервы его стоило пожалеть.
- Спасибо. Могу я узнать ваше имя.?-  вампирша не спешила передавать поводья.
- Тэд, миледи. – парень  смутился, не часто к нему обращались на «вы».
- Теперь я вижу, что Гирс обречен на победу, если даже в конюшнях здесь работают герои. – она улыбнулась.
Бедняга засмущался окончательно:
- Ну, что вы, я просто люблю лошадей… А в армию мне смелости пойти не хватает. Брата старшего убили, он сразу, как это началось- в добровольцы  пошел… Его в первый же день…
- Простите, я не знала.  – Астис замолчала на секунду. – Но, смелость измеряется вовсе не в военной отваге. Смелость- это мелочи с которыми нам приходится сталкиваться каждый день.  Можете мне поверить, к трусам вы не имеете ни малейшего отношения. А смелость- всегда достойна награды. – она улыбнулась,  оказалась совсем близко и легко поцеловала парня в щеку, едва коснувшись губами. Когда и как поводья кэльми оказались в руках у Тэда, он так и не понял.  Астис  исчезла прежде чем тот успел прийти в себя.

Настроение было превосходным и девушка искренне надеялась, что не вся знать Гирса подобна Арсену Бергу, а значит прием может быть не так уж и плох. Хоть она все равно предпочла бы провести эту ночь на стенах.
Из недр сумки было извлечено подобающее случаю вечернее платье…
Астис быстро переоделась и подошла к зеркалу.  Темно-синее  легкое платье расшитое тончайшим узором серебряной нити, украшено, словно случайно россыпавшимися по ткани мелкими жемчужинами.  Простой фасон подчеркивающий тонкую фигурку и оставляющий, открытыми плечи. Ничего лишнего, никаких тяжелых деталей, вычурной роскоши или вульгарности. Лишь тонкие линии легкость и изящество.
Часть волос заколота серебряным гребнем, но несколько прядей оставлены на свободе. На шее серебряный медальон, а на руке- перстень с обсидианом… Длинный , черный камень огранен в форме кристалла… Смертельный для вампиров камень. Опасное украшение. Любимое украшение.

Разобравшись в сложных и запутанных переходах замка, она снова оказалась в низу. Катера уже ждал у ворот.
Астис не торопясь подошла к экипажу. Кучер учтиво поклонился ей и открыл дверцу.  Пожилой господин в карете подал девушке руку.
- Граф Морено. -  он склонил голову. – К вашим услугам, сударыня. Прошу меня простить, что не могу приветствовать вас как должно.- он виновато улыбнулся и развел руками.- Условия не позволяют.
Девушка улыбнулась:
- Астис Малкавиан.- представилась она в ответ, отмечая про себя, что граф и бровью не повел, услышав ее имя. Конечно, он наверняка был предупрежден и герцог Авро сказал с кем предстоит иметь дело, но это никак не отразилось на поведении пожилого господина. – Что вы, граф,  я не желаю слышать никаких извинений.  Я благодарна вам, что согласились подвезти меня.
-  Я безмерно рад этой миссии. И, признаться, будь я по моложе, то еще поспорил бы с герцогом за право быть вашим кавалером сегодня. –  он добродушно улыбался и подал знак кучеру трогать.
- Позвольте граф, вы и сейчас дадите фору любому, в том числе и герцогу. – весело ответила Астис.
- Вы так считаете? – приосанился граф.
- Я в этом уверена. 

« А ведь, он- обычный человек. И те двое сегодня в таверне тоже были простыми людьми. Люди в окружении оборотня? Это может означать только  то, что он живет среди людей и как человек. Может Александр , и правда, тот за кого себя выдает?
Может и так, но если нет… цена за ошибку – слишком высока.»

Граф Морено браво заулыбался:
- Ну, если так, то я пожалуй, преподам ему урок в обращении с дамами и позволю себе украсть вас на одни танец. Если, вы, не против, разумеется.
- Разве я могу  отказать такому джентльмену?
- Надеюсь, что нет. Мне очень не хочется оставлять вам выбор в этом вопросе. – оба рассмеялись.
Граф нравился Астис он вел себя раскованно и естественно, но вместе с тем держался как истинный дворянин. И главное, в нем не было ни капли страха или призрения, которое появляется у многих людей, когда те узнают, что перед ними вампир.

« Было бы не плохо выяснить у него, что-нибудь, о герцоге. Но, Александр Авро не дурак, и ни за, что не отправил бы ко мне человека, который мог бы взболтнуть лишнего. Либо граф ничего не знает, либо умеет крепко держать язык за зубами.»

- Вы, верно, давно знакомы с герцогом? – невзначай спросила она. Хоть и знала, что это бесполезно.
- Да. Я был дружен еще с его покойным отцом. А Александра знаю от рождения. Ох, и неугомонным мальцом был он , доложу я вам… - взгляд пожилого господина подернулся туманом воспоминаний,  в нем сквозила такая искренняя, такая умилительная нежность, что Астис посто не смогла заставить себя,  выведывать, что-то у этого благородного старика, так искренне и преданно любящего своего герцога…

Дорога до особняка Берга прошла за приятным и ничего не значащим разговором.

--------------------------------------------------------------------/// «Нижний» город. Особняк Арсена Берга. Гирс

0

18

______________________________________________________________/// Городские стены. Гирс
Вампирша завезла мальчугана в таверну высадила там и пришпорив коня направилась во дворец.
Уже рассвело и город начинал просыпаться, впрочем сомнительно, что бы кто-то нормально спал в эту ночь.  Закрытые ставни на домах раскрывались, подобно тому как многоглазый великан открывает глаза, булочники уже поставили в печи первое тесто и по улицам разнесся аромат свежей сдобы, легкий ветерок трепал ее волосы, первые лучи утреннего солнца ласкали холодную кожу. Астис довольно зажмурилась и улыбнулась.
Из нескольких раскрывшихся окон кто-то махнул ей приветствуя и пожелал «доброго утра и хорошего дня». Девушка приветливо ответила им. 
« И все-таки жизнь прекрасна и удивительна!»
« Но надо поторапливаться, король уже давно ждет, а мне нужно еще привести себя в порядок. Не являться же к нему в драной одежде перепачканной с ног до головы. Я и так уже слишком заставила себя ждать.»

Дворцовая стража почтительно расступилась перед ней и салютовала.
« Представляю каково это выглядело со стороны: нарядные гвардейцы Его Величества салютуют оборванке» улыбнулась про себя вампирша.
Она соскочила с коня перекинула поводья подоспевшему конюху и быстро направилась к себе в комнату.
К своему удовольствию она обнаружила, что в маленькой комнатке прилегающей к ее апартаментам Астис уже ждала горячая ванна, а на кровати лежало платье.
« Ну и шуточки у Эжена! Только он мог додуматься распорядиться принести мне платье. Что ж придется  выглядеть как подобает…»
А вот обнаружившаяся здесь же камеристка ее вовсе не обрадовала. Тем более, что девушка с недоверием косилась на грязную и , по ее мнению, голодную вампиршу.
Она поспешно сделала реверанс:
- Меня  прислали для того, что бы помочь вам, госпожа.
« Ну, Эжен! Высушу гада! Заботливый, ты мой!» - беззлобно подумала старейшина, а в слух ответила:
- Спасибо… Простите, как вас зовут? – она сделала паузу давая возможность девушке представиться.
- Этель.- еще один реверанс.
- Спасибо, Этель, но я вполне справлюсь сама. Вы можете быть свободны.- вежливо ответила вампирша.
- Но, госпожа, вас ждет Его Величество, а вам нужно раздеться, вымыться, потом снова одеться… - захлопала та глазами.
« О, боги! »
- Знаете, Этель, - Астис хитро улыбнулась ,- раздевать себя я позволяю только мужчинам, а одеться вполне в состоянии сама.
  Девушка хихикнула и оказалась на удивление понятливой:
- Хорошо, госпожа. Если я вам буду нужна – только позовите. 

Как только камеристка вышла Астис скинула одежду и с наслаждением погрузилась в горячую воду. Как жаль, что времени понежиться в теплой ванне совсем не было. Она позволила себе расслабиться минутки на 2 не больше, вымылась и быстро оделась. Платье оказалось совсем не плохим. Во-первых оно было достаточно элегантным и вместе с тем не броским, а во-вторых и это было главным, оно ничуть не сковывало движений.
Дорога до кабинета Кайельтера была уже хорошо знакома и девушка оказалась у дверей гораздо быстрее чем ожидала. В приемной ее просили подождать, сказав, что его Величество занят, но немедленно доложили о ее прибытии королю.
Минут через 10 из кабинета вышел взволнованный граф Морено. Он думал о чем-то своем, голова опущена, взгляд в никуда, а на и без того седой голове, какзалось, прибавилось еще «снега».
Он прошел мимо не заметив сидящую в отдаленном углу девушку.
Астис догнала его:
- Доброе утро, граф. Или оно не такое уж и доброе? – участливо спросила она.
- Ох, простите, я- старый растяпа весь в своих мыслях не заметил вас.- качнул он головой.- Вы правы вовсе не доброе оно это утро.
Голос Морено понравился Астис еще меньше, чем его вид:
-  Что произошло?
- Ох, говорил я Александру, что он ведет опасные игры. Вот и доигрался… - устало качнул он головой.
« Кайельтер все знает? Но как???»
- Подождите, я ничего не понимаю, объясните толком, что случилось?
Но ответить Морено не дали. Астис пригласили в кабинет.
Король сидел за столом погруженный в изучение каких-то бумаг. Вид у него был не менее озабоченный, чем у Морено.
Астис склонила голову приветствуя его Величество.
- Я уже наслышан о ваших ночных геройствах. Позвольте вас поздравить и поблагодарить, это была потрясающая победа.- начал он.
- Благодарю Ваше Величество, но победой Гирс обязан не только мне. Я всего лишь внесла в нее свою лепту. Без  герцога Авро и его людей, а так же полковника Айтера и его командования, ничего бы не вышло.
Кайельтер жестом пригласил вампиршу сесть:
- Вот о герцоге я и хотел с вами поговорить.- мигом помрачнел он и положил перед Астис те самые бумаги, которые он так внимательно изучал минуту назад.
Это были данные о смерти герцога. Особо выделялись даты рождения и предполагаемой смерти.
Девушке стало все ясно: король не знал, что Александр- оборотень, но дата его рождения яснее ясного указывала на несоответствие. Согласно ей герцогу было уже 40, а Александру на вид никак не дашь больше 20.
- Откуда эти сведения? – спокойным деловым тоном спросила вампирша.
- Их предоставил маркиз Арсен Берг.
« Ушлый выродок! Да, недооценила я его…»
- Вы им верите?
- Астис, я не знаю чему верить. Я вижу перед собой факты: с одной стороны бумаги говорят о том, что герцог Авро- самозванец, но с другой он доказывает свою преданность в бою! Я запутался. Я просто не знаю как это все понимать! Кроме того человек выдающий себя за Александра очень похож на отца покойного герцога.

« Рассказать королю всю правду? Объяснить, что он- оборотень, а не самозванец? Но герцог по каким-то причинам скрыл это, значит так нужно… А если при всем при этом он- работает в интересах своей страны, значит я тем более должна выдать его королю- в интересах своей. Но…
Кайельтер, вы правда полагаете, что запутались? Вот я действительно запуталась. Долг велит мне расправиться с оборотнем, а сердце не позволяет, крича, что он вовсе не враг… Ну, почему все так сложно? На кой черт оно вообще нужно мне это проклятое сердце?!»

- Почему бы вам не спросить об этом самого герцога Авро?
- Спрошу. Обязательно спрошу. Я приглашу его к себе сразу после дуэли.- король опустил голову.- Еще и эта нелепая дуэль. Что они не поделили? В такое время только дуэли устраивать.
- А вы не подумали, что Берг по- просту мстит за оскорбление?
Он пожал плечами:
- Что я уже только не думал… Но обманывать своего короля- это слишком даже для Арсена. Кроме того бумаги подлинные. Это уже проверили.
Кайельтер замолчал, а потом с надеждой посмотрел на девушку:
- Астис, я наверное, не в праве просить вас о подобной услуге, но… у меня просто нет другого выбора. Я прошу вас, может быть вам удастьса, что-нибудь выяснить?..
Она вздохнула и не глядя на короля ответила:
- Хорошо, Ваше величество, я попробую. А сейчас разрешите мне идти.  – она встала и вышла.

На душе было не просто погано, было отвратительно. Она не понимала почему ее вдруг начала беспокоить судьба оборотня, почему она не может заставить себя избавиться от конкурента, какого черта вообще происходит. Она злилась на себя за это. Хотелось просто выть. Мало того, еще и эта просьба короля, с которой теперь не пойми, что делать. Так или иначе кого-то одного придется обмануть- или Кайельтера, или Александра. Еще пару дней назад она с легкостью обвела бы вокруг пальца обоих, но сейчас не могла. Она костерила себя последними словами за слабость, но заставить себя решиться на что-то не получалось. Астис ненавидела себя, толку с этого не было никакого.

Она пошла в конюшни, Нав, обиженный за то, что его обманули и в результате он простоял всю битву здесь хотел было  выразить свое недовольство хозяйке, но почувствовав ее настроение лишь ободряюще ткнулся мордой в плечо.   Она погладила его густую гриву и крепко обняла кэльпи за мощную шею. В горле стоял ком. 
- Пойдем прогуляемся немного.- тихо сказа она.
Астис вывела коня и они медленно направились в сторону старого монастыря. До дуэли было еще много времени, но девушка хотела немного развеяться перед встречей с герцогом и Бергом, да и в Бьер нужно было прибыть раньше, что бы успеть предупредить Александра о новой козни коменданта.
_____________________________________/// Монастырь Бьер

0

19

_____________________________________/// Монастырь Бьер

Дорога от монастыря до дворца показалась Астис во много раз короче, чем когда она ехала туда утром.
Девушка думала о том, что одним своим словом может снять с герцога все обвинения, но боялась, что навлечет новые. Все было просто- достаточно рассказать Кайельтеру, что Александр- оборотень и это объяснит все несоответствия в его биографии, но это же спровоцирует еще большее недоверие… Да и нельзя так разбрасываться чужими тайнами…
Эмоции сейчас были непозволительной роскошью. Холодный разум- единственный помощник в сложившейся ситуации, а раз так то все ненужное- прочь. Сначала к королю, потом в казармы, а потом… что  будет потом зависит от Кайельтера.
Секретарь Его Величества встретил ее у входа в приемную и сухо сообщил, что король выехал в расположение восточного гарнизона, после у него планируется визит к Его Преосвященству.
- Когда он вернется, немедленно сообщите ему, что я хочу говорить с ним. – таким тоном не приказывают, так повиливают. Астис неспешно удалилась.

« Чертр-черт-черт!!! Он до конца дня не появится, а завтра будет «занят» еще чем-нибудь! Это гаденыш- Берг и здесь расстарался!»

Разговор с Кайельтером был не просто нужен, он был необходим при чем немедленно. Но если Его Величество предпочитает играть в прятки… Глаза девушки не хорошо блеснули.
Она вернулась к себе в комнату, на скоро переоделась. Удобные кожаные брюки, широкий пояс, рубашка, кожаная же куртка. Обычная одежда наемника.  И дорожный плащ в придачу- все, что бы не особо выделяться из толпы.

« Что ж доверие Его Величества ко мне явно подорвано. Спасибо коменданту, надо надеяться уже покойному, не сложно догадаться, что Берг выставил меня если не сообщницей герцога, то как минимум одураченной им жертвой… Значит прейдется убедить Кайельтера в том, что меня интересует исключительно благо королевства. Вы сами нарвались, Ваше Величество…»

Астис уже четко знала, что собирается предпринять. Нескольких дней на все про все должно вполне хватить. Но на эти несколько дней надо забыть Александра, забыть о том, что он в тюрьме, не думать о том, что там с ним могут делать и наверняка делают… Это-то как раз было самым тяжелым. Но нельзя ни в коем случае нельзя показывать свой интерес к этому делу и уж, конечно, не соваться в тюрьму.
Девушка изо всех сил гнала прочь подлые мысли впечатывая в свой разум, что если она хочет помочь герцогу, то должна сейчас забыть о нем.

Вампирша отправилась во флигель,  который занимали ее люди. Как оказалось здесь шла настоящая гулянка- вино,  жареное мясо, фрукты, веселая музыка и женщины.
« Интересно сколько золота угрохали эти пройдохи, что бы найти куртизанок, которые по доброй воле согласились пойти «на ужин вампирам» ? Или эти дамочки нынче поумнели?»
Были здесь не только вампиры, но несколько человек из тех, с которыми они сражались сегодня ночью бок о бок во время их шальной вылазки.
Девушка тихо прошла во внутрь и остановилась в дверях, опершись о косяк. Она улыбалась и и молча ждала когда ее заметят.
- Ээээ… миледи? – один из малкавиан так и не донес до рта кубок с вином.
Эжен оторвался наконец от прелестей пышногрудой брюнетки, сидящей у него на коленях. Астис молча кивнула ему на дверь. Тот встал, обращаясь к своей пассии:
- Прости, куколка, но моего внимания требует еще одна дама и я никак не могу ей отказать.- он поцеловал ее и подошел к Астис.
Вампиры зашли в свободную комнату, Эжен прикрыл за собой дверь.
Астис присела на край стола скрестив руки на груди.
- Похоже я не вовремя.- усмехнулась она.- Но, прости, дорогой друг нужно поработать. Кстати, что бы ты не сильно расстраивался, можешь начать прямо со своей «куколки» пусть она и дальше думает, что мужчины в постели чрезвычайно болтливы.
Эжен рассмеялся:
- Так-так, и какое же коварство ты на этот раз измыслила? Чем мне предстоит пытать бедную девочку?
- Расскажи ей о том какой наш дорогой король- свин и как он поддерживает и ценит «любимого» всеми коменданта.   
Вампир присвистнул:
- Ты решила сменить фаворита?
- Нет, я намерена доказать Его Величеству свою верность. – кривая улыбка. – Я хочу, что бы к вечеру весь город знал, что король на стороне коменданта.- Астис закрыла на секунду глаза ладонью.- Я только не знаю жив Берг сейчас или просто ранен. Но сориентируетесь по ситуации. Если мертв- тем лучше.
Эжен нахмурился:
- Выкладывай, что случилось. Еще вчера ты, кажется, всеми силами старалась повысить авторитет Кайельтера…
- Комендант состряпал очень умелый компромат на герцога Авро. Сейчас он взят под стражу. А судя потому, что король сначала просил меня разобраться с этим, а потом вдруг решился на арест и ясно дал понять, что не желает со мной разговаривать, то и нас к этому делу тоже приплели. Вот я и собираюсь доказать, что к герцогу не имею никакого отношения и целиком и полностью на стороне Его Величества.
- А доблестного командира западного гарнизона ты значит бросишь гнить в тюрьме…- вампир лукаво покосился на подругу.
  - Что мне до него?!- как можно холодней и спокойней ответила Астис.
- Да, ладно тебе он ведь такой симпатичный…
Вампирша насмешливо подняла бровь:
- С каких пор тебя начали интересовать мужчины? 
- Они меня никогда не переставали интересовать.- игриво ответил Эжен.- Особенно когда от них зависит ход нашей игры. – посерьезнел он.
- Ход НАШЕЙ игры, зависит только от нас. – парировала она. – Все давай за работу. Ребятам сам все объяснишь.

--------------------------------------------/// Трактир "Знатный господин". Гирс

0

20

Александр шел по городу совершенно не скрываясь, люди высыпали на улицы. Они выкрикивали одобрительные возгласы. Некоторые кто был по смелее, подходил к Александру и говорил ему, что люди «нижнего» с ним, что только скажите и мы свергнем и короля и комендантское воронье перебьем.
Он шел и улыбался. Он был удивлен такой народной любовью и преданностью, проведя несколько дней в городе, он рассчитывал на помощь и понимание народа, но чтобы так…
Он шел по улицам прямо во дворец. Все было хорошо, но единственное, что настораживало это отсутствие патрулей в городе. На протяжении всего пути от своего убежища, до королевского замка, ему не встретился ни один солдат. Везде были люди. Толпы людей, словно по команде появлялись из закоулков и прилегающих к главной улице домов и улочек.
Впереди шел герцог, за ним по пятам следовала гремящая, живая река.
Как только вся процессия вышла к небольшой площади перед замком, все стало ясно.
Ровные стройные ряды воинов со знаменами восточного и западного гарнизона, личная гвардия короля. Все войны выстроились в каре. За ровными рядами воинов в кольчугах и готовыми мечами виднелись ряды арбалетчиков. Все были напряжены. Они готовы были биться с врагом и предателями, но драться с людьми, с булочниками, фермерами, трактирщиками они не хотели и не были готовы.
Герцог остановился в нескольких сот метрах от солдат. Толпа, повинуясь, остановилась и притихла. Спиной он чувствовал, как сотни глаз смотрят на него, следят за каждым его движением, за каждым его вздохом.
Строй солдат расступился, и вперед выехали трое всадников. Людвиг Эннонд на белом высоком коне с права. Дитер Лер с лева, а по центру ехал его величество король Марон Кальертер. С двух сторон к ним присоединился десяток тяжелых конников.
Александр зашагал на встречу этой процессии. Проходя по площади на встречу процессии, он заметил на ступенях у входа в замок его преосвященство и рядом в белом кардинальском облачении стоял Мертоне.
Александр улыбнулся и остановился на середине.
Военный конвой со знатными господами остановился в нескольких шагах. Первый заговорил маршал Гирса. Все так же в камзоле и своей медвежьей кирасе он громко заявил.
- Александр Авро, именем короля и волею божьей я приказываю вам отступить и сдаться на милость его величества – он был полон серьезных намерений, но именно этот факт от чего-то смешил герцога.
- Александр прошу вас – заговорил Дитер – отведите людей, я не хочу чтобы пострадали невинные – он посмотрел на Александра, но не с высока своего положения, а прося словно милостыню.
- Я не приводил этих людей – Ответил Александр – они пришли сами, я не звал их – он повернулся и показал на людей – они все здесь только потому, что хотят слышать своего короля, и они не довольны тем, что делал с ними Арсен Берг и его люди.
- Хватит нести чушь – выкрикнул Эннонд – вы бунтовщик и предатель, немедленно сдайтесь и вас ждет суд веры и правды.
- Я Оборотень – выкрикнул герцог – я живу уже сорок лет, но все так же молод – громко произнес Александр.
Толпа громко ухнула. Воны дернулись немного в стороны. Король, Людвиг и Дитер просто лишились дара речи. Они удивленно и со страхом смотрели на герцога.
Александр прошел вдоль них и повернулся к толпе.
- Я зверь, это так – он вскинул руки к небу – я оборотень, но я служу королю, служу тому, кому присягнул мой отец и дед – он повернулся к королю – Ваше величество, я не намерен убивать народ этого города, я не намерен вас предавать. Я лишь пришел отдать долг моей семьи, я был вынужден молчать и скрываться, чтобы сохранить жизни моих людей – Александр приклонил колено перед лошадью короля – Я прошу вас ваше величество, принять меня таким, какой я есть, и принять мою службу такой, какой она есть.
Все стояли молча. Толпа затихла. Люди молча смотрели на Александра. Дитер подъехал к королю и что-то прошептал ему на ухо. Кальертер спешился и подошел к преклонившему колени Александру. Он взял его за руку и поднял. Его взгляд был словно у маленького ребенка, которому, наконец, сказали, где лежат конфеты, такой же счастливый и такой же ясный.
- Народ Гирса – громко начал Моран – за это время вы пережили много страданий. Большое горе выпало на нашу долю. Я избранный король Гирса, выбранный богом и людьми клянусь вам, что больше этого не будет. – Он взмахнул рукой – Время бед кончилось, все это время меня держали в неведенье, я был окружен лестью и враньем, но теперь «ВСЕ» - Он громко выкрикнул это слово – с этого момента на каких военных в городе не будет, только караульные разъезды, каждый, кто пострадал от коменданта и его людей получит достойное вознаграждение, с этого момента мы живем как во времена мира и довольствия.
Толпа взвыла восторженными воплями. Люди подбежали к королю так быстро, что солдаты не успели опомниться. Толпа подхватила всю процессию на руки и начала качать на руках. Король смеялся и был, как ребенок. Александр уверено встал на колени и рядом с ним стояли Людвиг и Дитер.
- Ни чего не понимаю, что тут происходит – удивленно произнес Людвиг.
- Король вернулся к людям – произнес Александр – он снова со своим народом – улыбаясь, произнес герцог.
Через несколько минут площадь была уже полна радости, появились не понятно от куда взявшиеся музыканты. Толпа и солдаты неслась в плясках и танцах.
Король подошел к Александру, который разговаривал с Дитером и смеющемуся и рассказывающему им Людвигу
- Герцог Авро – произнес он – спасибо вам за все – он пожал руку герцога – благодаря вам и кардиналу Мертоне - старичок тихонько вышел из-за спины короля – я понял многое сегодня – он взял Александра под руку – надеюсь, вы меня простите за все, что было сделано мною.
- Ваше величество, не стоит все, что сделано, было на пользу всем – он улыбнулся.
- Чтобы загладить свою вину я назначаю вас комендантом Гирса – но герцог его остановил.
- Нет, ваше величество, я не могу принять эту честь, я знаю, кто достоин этого больше чем я – он посмотрел ему в глаза – Госпожа Астис, она справиться лучше, а я уж лучше со своими людьми буду рядом.
- Ну, тогда на этом и решим – они засмеялись.
Александр тихонько оставил короля с людьми, а сам тихо ускользнул. Он искал в толпе ее, но не видел, не мог найти, это его и насторожило. Он начал бродить по площади в поисках той о ком он думал постоянно, даже находясь без сознания.

0


Вы здесь » Текстовая ролевая игра Расы. Демоны, вампиры, оборотни. » Гирс » Королевский дворец. Гирс