Сделать стартовой Добавить в Избранное

Текстовая ролевая игра Расы. Демоны, вампиры, оборотни.

Объявление

Перед тем как подавать заявку на участие в игре прочтите, пожалуйста, такие темы:
Предисловие
Правила
Заклинания, наемники
Карта мира
В мире Рас сейчас:
Мастера игры, к которым вы можете обратится, если у вас возникли проблемы:
Assault (демоны)
Havoc (оборотни)
Arsh (вампиры)
Внимание! Важная информация для тех, кто на форуме впервые! Пользователи и гости не видят игровых разделов, для них открыты только вступительные разделы и то что не касается ролевого процесса. Чтобы получить доступ к самой игре, то есть к разделам игры, вам нужно подать регистрационную заявку для одной из рас в разделе "Регистрация". Ждем с нетерпением новых игроков!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гирс. "Нижний" город

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Большой и богатый город-государство, вечно кишащий торговцами, наемниками, солдатами, ловцами удачи всех рас, ворами и учеными, художниками и убийцами.  Но вместе с тем это был и один из самых безопасных городов. Регулярная армия и просто городские стражи порядка составляли добрую четверть населения страны и хотя все они давно отвыкли от войн, тем не менее с контрабандистами разбирались нещадно.
Сам город делится на 2 части- нижний город, где живет простой люд- "чернь", как его предпочитают называть аристократы и верхний город, расположенный на нескольких холмах, где обитала вся знать и зажиточные мещане. Венчал же город- королевский дворец, по сути бывший еще одной крепости внутри и без того отлично укрепленного города.
Для того, что бы попасть за стены государства в мирное время. нужно было пройти через одни из 4-х ворот, мимо неусыпной стражи, которая никогда не забывала содрать копейку, другую с путников.
За городскими стенами вилось множество улиц, то узеньких и темных, лентой петляющих между жмущихся друг к другу домов, то широких и просторных, с нарядными площадями и фонтанами.
Рыночная площадь находилась в центре "нижнего" города, это было большое квадратное на котором вечно толпились люди и нелюди, голоса здесь не умолкали, количество торговых мест и разнообразие предлагаемого товара могло поразит самого взыскательного клиента.
Так же Гирс славился своими мастерскими, тавернами, постоялыми дворами... Всего этого здесь было в избытке. особенно в последние 150 мирных лет, когда оснавную статью дохода страны заняла торговля.
И хотя во время осады все было на много тише, но город далеко не напоминал вымерший улей.

0

2

В сторожку в бежало около десяти воинов с герб короля, и нацелили арбалеты на всадников. На лестнице послышался топот и в сторожку влетели еще двое с начальником караула. Он бегло осмотрел всадников и подходя к Александру спросил
- Что происходит? И ради всех святых кто вы такие и от куда?
- Я герцог Александр Авро, верный вассал короля Марона Кайельтера, единственный представитель династии Авро и хозяин дома. В подтверждение своих слов предоставляю вам письмо Графа Морена, который тоже здесь – Александр кивнул на седого старика на лошади позади себя -  и вот этот родовой перстень – Он медленно снял перчатну и на указательном пальце левой руки находился золотой перстень с орлом на фоне луны.
- Есть ли у вас еще какие-нибудь вопросы сударь – Александр улыбнулся и посмотрел на начальника караула.
Тот стоял на месте, и на его лице читалось недоумение и растерянность. Он приказал опустить оружие и расходиться всем на свои посты. В сторожке остались только всадники, начальник караула и несколько солдат, которые обрадовались, что все спокойно и сели за столик.
- Я… я-я-я… я не знал простите монсеньер, но все полагали, что вы погибли и что вы мертвы.- капитан стражи сжался и посмотрел на всадника.
Он ловко спрыгнул с коня и положил руку на плечо воину, от чего тот вздрогнул и поднял глаза.
- Но теперь ты видишь, что я жив и здоров, так чего беспокоиться – Александр засмеялся и его воины спешившись повели лошадей под уздцы.
- Расскажи мне лучше что тут твориться и что это за люди у ваших стен? – они вместе с Александром сели на скамейку и начальник караула начал рассказывать все, от начала осады и до их появления.
- Да дело дрянь, но все образуется и скоро я в этом уверен, а пока повоюем на славу – он снова улыбнулся и хлопнув по плечу капитана дал ему несколько золотых – Это тебе и твоим людям, выпейте вечером и немного расслабьтесь, а то на ногах не стоите, такие войны нам не нужны.
- Так точно монсеньер, будет сделано монсеньер Авро – отчеканил приосанившийся начальник караула, от чего Александр снова рассмеялся.
- Ну-ну ты чего, не надо просто Александр, просто Александр. Скажи мне лучше, как попасть к командующему гарнизоном и где вообще он находиться.
Капитан с охотой рассказал, за что получил еще один золотой. И начал что-то тараторить в адрес Александра, но тот уже не слышал, а вскочив на коня в сопровождении своих людей направился к командующему.

0

3

Не большой дом в центре Гирса, расположенный на площади Роз. Особняк пестрил разнообразными витражами, изысканной лепниной и дорогостоящим мраморным фонтаном во дворе.
Маркиз Арсен Берг. Был молодым высоким темноволосым с аристократическим вздернутым носом . Его наглые светлые глаза привлекали многих Гирских вдов и молоденьких дам, чему он был безмерно рад, и что предавало ему еще больше значимости, как он думал. Вот и сейчас Арсен любовался на свой портрет, где он властно восседал на белом парадном жеребце и величественно указывал куда-то вдаль. Но любоваться пришлось не долго, в зал покланялся и вошел худенький служка
- Господин Арсен, к вам посетители молодой человек и с ним Граф Морен. Они ожидают в приемной.
- Для тебя, я господин комендант Берг, деревенщина. Веди их сюда. – маркиз прошел по кабинету и сел в широкое дубовое кресло и налил себе вина и постарался придать своей персоне как можно больше важности.

Когда в кабинет зашел Алекс он увидел молодого человека вальяжно развалившегося в кресле с бокалом в руке и высоко поднятым подбородком, от чего его нас задрался еще больше и Алексу захотелось расхохотаться.
Первым начал Граф Моран
- Господин Комендант, я рад вас видеть в добром здравии – Смотря на давольно почтенный возраст, и на недавнюю гонку на лошадях седоволосый граф поклонился и вернуться в исходное положение стоило огромных усилий, так что Александр помог ему и насторожился смотря на напыщенного гуся в кресле.
- О, не стоит я тоже рад вас видеть, у нас все прекрасно. Дела идут отлично, люди довольны – Маркиз поднялся и налил себе еще вина.
- Я бы так не сказал… - произнес Александр, помогая Морану.
- Что вы сказали сударь?  Я правильно понял, что вы не довольны чем-то – комендант подошел к Александру и посмотрел ему в глаза, маркиз был немного выше гостя и пользовался этим, получая видимое удовольствие от возможности смотреть с верху вниз
- Да вы правильно поняли, разрешите представиться… - Герцог сделал паузу и продолжил. – Герцог Александр Авро, наследник и глава Дома Авро, прибыл в Гирс чтобы помочь своему королю и защитить его от посягательств врага.
Маркиз только что стоящий нагло и уверенно прямо на глазах побелел и ошарашено сделал два шага назад.
- В доказательство моих слов, письмо присутствующего здесь графа и этот перстень – Александр второй раз за день поднял левую руку, показывая перстень. – Поэтому не затруднит вас налить нам вина и разъяснить некоторые вопросы? – Александр усадил графа Морана рядом с окном и повернулся к белому как мрамор фонтана коменданту.
- Я хотел бы вас спросить, каким образом под стенами города оказалась, хорошо вооруженная и обученная армия. – Александр посмотрел на приходящего в себя маркиза и продолжил – И еще немало важный вопрос,кто эти повешенные на площади
- Я я.я.я прошу прощения монсеньер – маркиз заикался и глаза его бегали как буд-то ему сказали что он ни кто – я делаю все что могу, но что я могу в данном положении и в данных условиях – испуганно затараторил комендант – я пытался успокоить людей
-Вешая горожан на площади? – перебил Александр, маркиза совершенно спокойным голосом
- Нет это не горожане это бунтовщики, они понимаете, они подстрекали к началу погромов и бунту, мои люди нашли их и повесили. Они будут наказаны, я немедленно отдам распоряжения.
- Не надо ни каких распоряжений – сказал поднимающийся граф Моран – я уверен герцог получил все что хотел и узнал все что требовалось.
- Да безусловно вы правы, я узнал и главное увидел все что мне необходимо. – Александр взял под руку графа и направился к выходу. Вдруг он остановился и развернулся – Да кстати пить вино до обеда это дурной тон и напоминает алкоголизм. Александр пропустил вперед графа и выйдя закрыл дверь.

Маркиз кинулся к столу и достав чистый лист бумаги начал писать письмо, спустя несколько минут он свернул его запечатал сургучом и позвал слугу.
- Значит так бери этот конверт и бегом в замок отдать лично Графу Димеру Леру или Графу Людвигу Эннонду. – слуга взял письмо – Ну что встал, бегом давай, понабрали вас дармоедов.
Маркиз откинулся в кресло и налил себе вина, но вспомнив слова уходившего герцога швырнул бокал в камин. Прекрасное настроение было испорченно безвозвратно.

----> Замок Короля

Отредактировано AlexZu (2008-04-13 22:54:08)

+1

4

-----------------------------------/// Королевский дворец. Гирс.

Астис не на долго вернулась в свою комнату. Пора было в серьез браться за работу. Она вернула сюрикены на их законное место в рукаве, бросила на стол карты переданные Кайельтером и быстро отправилась в низ в конюшни.

Нав был здесь. Антрацитово черный кэльпи стоял в отдельном загоне. Перегородку явно пытались закрыть на толстенную цепь, но конюхи были плохо знакомы с характером животного.  Конь попросту перекусил цепь, выгнал перепуганных конюхов наружу и теперь наслаждался полной свободой.
Астис рассмеялась увидев своего скакуна:
- Опять нашкодил!- потрепала она его по черной гриве.- Надеюсь никого не съел? Нам здесь вести себя надо прилично, понял?
Необычный конь мигнул змеиными глазами и лизнул тонким раздвоенным языком щеку хозяйки. Та весело подмигнула ему:
- Ну, что покатаемся? 

Вампирша споро надела седло на Нава и одним движением оказалась на коне.
Кэльпи сам выбирал дорогу. А стражники пытались с нее поскорей убраться. 

Через «белый город» всадница промчалась черным вихрем. За то в «нижнем»… Девушка невольно поежилась.  Она видела всякое, она убивала. Убивала много и безжалостно, но такое… 
Проезжая мимо одного из разоренных домов она увидела плачущую девочку. Ребенку был лет 6, не больше. Малышка сидел на ступеньках и плакала, закрыв лицо ладошками.
Вампирша спешилась, тихо подошла к ней, присела рядом. Аккуратно, провела рукой по светлым волосам:
- Что случилось? – тихонько спросила она. Девочка подняла на нее полные слез глаза, шмыгнула маленьким носиком и ткнув пальчиком, куда-то в сторону зарыдала еше сильнее, уткнувшись лбом в плече девушки.
Астис проследила за ее жестом. Не далеко от угла дома был куст сирени. На его вершине в петле болтался котенок.
- Злые солдаты, они давно здесь всех убили, а котенок остался. Его Мартин зовут… Тут мельник жил, он всем говорил, что комендант- не хороший. А солдаты его убили. И жену его.. а Мартин остался. Я сюда его кормить бегала. А сегодня…- малышка сорвалась на сплошной плачь.
Астис подняла ребенка на руки и поднесла к Наву:
- Это мой конь. Его Нав зовут. – представила она животное девочке.
- Я таких лошадок еще не видела. – малышка шмыгнула носиком и потянула ручку к морде животного.- А он не укусит?
- Тебя- нет.- улыбнулась Астис.- Только злых солдат. Хочешь покататься?
Девочка не смело кивнула. Вампирша посадила ее в седло и уже намеревалась пристроиться сзади, как  та вдруг упрямо замотала головкой:
- Не поеду. Там Мартин один останется…
- Подожди.
Астис легко похлопала кэльпи по боку, давая ему знак медленно двигаться вперед. Тот неспешно побрел, как только конь обогнул дом с другой стороны, скрыв куст от глаз девочки, она подошла к растению полоснула лезвием тессена по веревка. В руку вампирше упало мертвое животное.
Она замерла держа на ладони котенка, будто не знала, что делать дальше. Положила его на землю.  Старейшина закрыла глаза и пару раз мотнула головой, стряхивая с себя оцепенение.  За домом бежала речка, девушка присела возле воды, плеснув в лицо ледяной влагой. Это помогло вернуть реальность происходящему, картина перестала казаться дурным сном, а подлый комок в горле наконец исчез.
Быстрым шагом она догнала коня, которые ждал ее с другой стороны дома и заскочила в седло. Нав безошибочно чувствуя хозяйку тут же перешел на рысь.
- Где ты живешь? – спросила она девочку.
- Здесь не далеко. Я покажу. 
Астис поняла, что ребенок оборачивается и смотрит на нее с каким-то странным удивлением:
- Что?-  не поняла она.
- Тебе холодно? – в голосе малышки звучала такая искренняя забота, что девушка даже растерялась.
Она не весело улыбнулась:
- Да, не много.
Нав шел быстро, по этому Астис придерживала ребенка одной рукой, совсем забыв, что та непременно почувствует, холод. А как иначе, ведь тела вампиров- на много холодней человеческих…
До дома они действительно добрались быстро. Уже у ворот их встречала взволнованная мать ребенка, благодарила, о чем-то спрашивала.  На прощанье Астис дала  женщине несколько золотых монет и только оказавшись снова в седле вспомнила, что даже не знает имени девочки…

Она еще не много поездила по городу, осмотрела стены, побродила по городу, просто слушая разговоры. Вампирша намеревалась зайти в какой-нибудь трактир, что бы там узнать последние сплетни и новости, о которых не услышишь за дворцовыми стенам, но висящие всюду трупы и встреченная девочка…
Настроение было ни к черту. Астис развернула коня. Меньше всего на свете ей хотелось видеть сегодня коменданта и  прочую свору….

---------------------------------------------/// Королевский дворец. Гирс

0

5

Отряд медленно продвигался по городу тем же путем.
Ярко светило солнце время явно подходило к полудню. Солнечные зайчики отражающиеся от окон домов танцевали на дороге и прыгали то на одного прохожего, то на другого. Эта веселая пляска, как-то разбавляла все что происходило в городе и делало все одной большой нелепостью, которая вот-вот растает и все будет хорошо.
Тем временем Александр и его люди выехали на перекресток к каштану, где они несколько часов назад сняли повешенных. У трактира в котором приютили мальчика стояли лошади его людей и как обычно крутилось много народу.
- Бернар, поезжайте в казармы западного гарнизона и отдайте его начальнику эти письма – герцог протянул несколько конвертов воину – Я буду позже, только навещу нашего спасенного и заберу Марко и Этьена.
- Слушаюсь монсеньер, будет исполнено – отряд поскакал в перед, а герцог свернул к трактиру. Спешившись и привязав своего вороного Александр осмотрел сначала каштан, потом повернулся к трактиру. На вывеске с надписью «Знатный Господин» был изображен расфуфыренный старичок на коне и с кружкой в руках. Александр улыбнулся и вошел внутрь.

----> Трактир "Знатный Господин"

0

6

>>>>> Трактир "Знатный Господин"

Александр вышел на темные улицы. Свет от трактира и фонарей падал на дерево, делая его словно волшебным. Он вскочил на коня, его примеру последовали Марко и Этьен.
- Едем в казармы – герцог махнул рукой, и троица понеслась по полу пустым улицам.

Через пятнадцать минут они подъезжали к широким воротам казарм западного гарнизона.
Несколько караульных с полуторными мечами и арбалетами за спиной стояли у небольшой дверцы в воротах и, увидев приближающихся всадников, насторожились, взяв факелы в руки, направились на встречу.
- Кто такие? Что нужно? – один из стражей поднял факел.
- Герцог Александр Авро – Александр произнес слова четко и спокойно.
Стражники приосанились и салютовали – Простите монсеньер, не признали.
- Ничего, скажи, где командир лучше. – Александр спешился.
– Марко отведи коней и найди Бернара, Этьен найди офицеров и собери в кабинете.
- Ну так где командир? –Александр прошел с солдатами до ворот.
- Так вы теперь наш командир. Офицеров только капитан остался, да несколько сержантов. Все больше нет никого – солдат пожал плечами и вздохнул – полковник и генерал погибли при прошлом штурме.
Александр удивленно посмотрел на солдата.
- А что же комендант? Он разве ни чего не предпринял? – герцог уже знал ответ, но должен был спросить.
- Ни чего монсеньер, нас после последнего штурма полк остался, да еще конных дюжины три не больше и все, пополнения обещали, но так и не прислали, а сегодня ваши приехали с бумагами, сказали что вы наш новый командир. – солдат проверил меч и продолжил – так капитан, как услышал ваше имя весь день бегал по плацу. Все гонял народ, чтоб все прибрали.
Александр рассмеялся и хлопнул стража по плечу.
- Молодец, через час вас сменят, так что потерпите еще немного.
- Так точно - Воины встали по обе стороны от ворот и, отсалютовав герцогу, закрыли за ним дверь.
Александр попал на не большую площадь, которая являлась плацем. Ближе к стене стояли конюшни и колодец, рядом небольшие домики и казарма. Башня с колоколом располагалась рядом с воротами. Прямо напротив стояло небольшое здание с деревянной лестницей на верхний этаж, где горел свет. Александр поднялся по лестнице и вошел в комнату.
В комнате были все его люди и капитан. У дальней стены стояло кресло и стол с чернильными принадлежностями. Несколько книжных полок, занавешенное окно из которого виден плац и небольшой диванчик.
У стола стоял начальник караула, несколько людей из числа герцога сидели на диване, а Бернар с Марко и Этьеном о чем-то бурно разговаривали.
- Добрый вечер господа прошу прощения, за опоздания – Герцог вошел и встал в центре комнаты. Все находившиеся внутри подскочили и отсалютовали.
- Монсеньер Авро, я капитан западного гарнизона Жельбер Донмар, рад приветствовать вас здесь – коренастый широкоплечий мужчина в красно-белом мундире. Его лицо было морщинистым, большой шрам растянулся от правого глаза до уха.
- Александр Авро – герцог помедлил - и вы больше не капитан – Александр прошел к столу и опустился в кресло – Отныне вы полковник западного гарнизона бумаги я сейчас оформлю. Бернар ты офицер по особым поручениям. Марко ты командуешь кавалерией, Этьен ты стрелками. А вы дорогой мой Жельбер, командуете основными силами.
Александр откинулся в кресле. На него смотрели четыре просто обалдевших человека с широко раскрытыми глазами.
- Ну что такое случилось? Вы прям, как мертвеца увидели? – Герцог прошел по кабинету и взяв кувшин с вином достал всем бокалы.
- Пейте господа, сегодня у вас началась новая жизнь.
- А у вас монсеньер - спросил Марко – как же вы? Вы то теперь генерал и командующий
- У меня Марко, новая жизнь началась уже давно – Александр выпил вино залпом и направился к двери – У солдат сейчас я понимаю ужин, я прав?
- Так точно монсеньер – Ответил Жельбер – я могу…
- Не стоит, я знаю, где они, я видел – герцог поклонился своим офицерам и вышел.
- Не нравиться мне, когда он такой – произнес Этьен – не нравиться.
- А тебя бы причинным местом на угли посадили, я бы на тебя посмотрел – Марко допил вино и сел. – Загнал его в самое пекло этот урод, а нам теперь разгребать.
- Значит так, нука замолчали и пошли спать – Бернар сильно стукнул по столу и допив вино добавил – Мы с ним, и я не собираюсь его бросать или подводить, я за него голову сотне маркизов оторву, вы забыли что он для нас сделал, может напомнить? – Бернар прищурился и посмотрел на Марко и Этьена.
- Нет, мы все помним – почти хором отозвались офицеры.
Жельбер Донмар смотрел на людей герцога как на приведения. Он ни чего не понимал, но герцог ему понравился, и он хотел с ним служить.
«Таких быстрых и сильных еще здесь не было, а значит, повоюем» подумал новоиспеченный полковник и громко сказал.
- Я так полагаю господа, нам всем нужно поспать, поэтому давайте-ка так и поступим. – Жельбер взял под руку Бернара и направился, к выходу. Постепенно кабинет опустел и свечи погасли.

Александр шел медленно по плацу и, подняв голову, смотрел на звезды.
Он заглянул в окно казармы и увидел ужинающих солдат, кто играл в трем (карточная игра, похожая на покер), кто писал письма родным, кто-то уже спал.
Александр открыл дверь и вошел внутрь.
- Подъем, Командующий в казарме – заорал дежурный.
- Тихо – крикнул герцог – не беспокойтесь все нормально, я просто зашел на вас молодцов посмотреть – Герцог улыбнулся и присел на одну из коек.
Солдаты не понимая что происходит и не зная что делать продолжили делать то что делали, а именно отдыхать. Тут один из солдат заиграл на лютне. Голоса притихли, и мелодия медленно потекла в пространство. Солдат пел тихо и медленно пел про любимый дом и про любимую жену, про детей и про поле с пшеницей. Все и вовсе замолчали и просто слушали, эта было тишина и покой.
Закончив петь, он положил инструмент рядом. Александр медленно подошел и взял лютну.
- Я верну, не беспокойся – Александр положил руку на плечо воину
- Нет я не беспокоюсь, я просто сказать хотел, правда, что вы с тот кто осаду прорвал с маленьким отрядом, а то нам капитан про вас прям пел когда ваши приехали.  – Солдаты приподнялись и слушали и тут полились вопросы один за другим
- А правда, что не будет больше пополнения, правда, что вас сюда как в наказание сослали, а правда, что вы завтра деретесь с маркизом Бергом?
- Тихо, тихо – Герцог улыбнулся – все узнаете, но я скажу вам одно, я горд что я именно с вами, с теми кто так долго держался – Александр взял несколько аккордов и тихо запел.
Воины ложились и смотрели, как по середине их казармы стоял двадцатилетний герцог и пел им песню. Они улыбались, засыпали и расслаблялись. Немного хрипловатый голос герцога сочетался с мотивом, песня текла словно ручей, пел герцог на не понятном я зыке и от этого песня была еще красивее. Александр прекратил петь только тогда когда уснул последний боец и положив инструмент на место быстро вышел, поклонившись стражникам, те же в свою очередь отсалютовав засияли, они слышали песню и им нравился их новый генерал.
А Александр влетев в седло поскакал на бал, начавшийся четверть часа назад.

Отредактировано Александр (2008-04-19 00:33:51)

0

7

>>>> Казармы Западного гарнизона

Александр не гнал своего гнедого, но и не прогуливался. Ехать на этот праздник ему не хотелось, он бы предпочел провести этот вечер либо со своими людьми, либо с солдатами, но ситуация требовала и это было не обходимо. Герцога радовал только тот факт, что на балу будут присутствовать, Астис и Морено. Герцог боялся часто вспоминать о гостье. Она была вампиром, но волновал его отнюдь не это факт, его заботило, что она начинала ему нравиться, как женщина. Он хотел любить, но как каждый одиночка не знал, что из этого получиться.
Тем временем он медленно выехал на площадь Роз. Площадь была освещена и как не странно отсутствовали повешенные. Фонари освещали все площадь. Она полнилась народом и просто горожане и бедные, прохожие и торговцы толпились как днем. Кто продавал, кто просто разговаривал, но то, что все глазели на дом коменданта, было ясно, как день. Александр спешился и достав из походной сумки аккуратно сложенный новый мундир надел его. Поправил шейный платок, отряхнул немного и без того чистые черные сапоги и штаны и снова сел в седло. Он медленно подъезжал к дому маркиза, но теперь понял отчего так все глазели. Возле дома просто не было пустого места, не занятого каретой или открытой украшенной коляской. Слуги метались по двору как угорелые, что-то крича и размахивая руками. Кареты же Морено еще не было, а значит они с Астис еще в дороге.
«Похоже, он собрал всех дворян, каких только нашел.» Герцог подумал и усмехнулся «Хочет укрепить свое положение».
Подъезжая к особняку герцог спешился и взяв под уздцы своего коня медленно пошел вдоль ограды рассматривая звезды. Солдаты коменданта организовали живой коридор прямо к въезду в особняк. Они были живой оградой отделяющий богатый пир от бедного истерзанного города. Нищие протягивали руки каждый раз когда проезжала карета, в надежде хоть на какую-то подачку, но все было напрасно.
Александр посмотрел свой кошель на поясе, не слишком много, но хоть каму-нибудь сегодня повезет, больше чем ему. Продолжая идти по коридору, к нему вдруг выбежал наряженный конюх Берга, который уже принимал его коня сегодня.
- Монсеньер, разрешите взять вашего коня – Он поклонился и протянул руку для повода.
- Да конечно Треми, держи – герцог передал поводья и пошел дальше.
- Вы помните, как меня зовут – конюх опешил.
- А, что, вы удивлены, это было бы подло не знать такого достойного чедловека – Герцог поклонился и пошел вдоль коридора. Конюх услышав эту фразу вовсе растерялся и затоптался на месте, но гнедой герцога напомнил ему что нужно делать немного дернув поводья.
Герцог шел по коридору, к нему тянули руки нищие женщины, дети старики. Такое Александр уже видел, но чтоб в таком количестве, он был просто взбешен, но со спокойным лицом продолжал идти.
Александр достал кошелек и начал раздавать по монете, каждому кто протягивал руку, он не взял с собой много денег и теперь жалел об этом. Когда закончилось золото, в ход пошло серебро. После каждой отданной монеты он слышал в свой адрес пожелания здоровья, долгих лет жизни, любви и всяческих благ. Солдаты смотревшие на это по началу как на простой выпендреж нового знатного дворянчика, постепенно поняли что он решил отдать все что у него было и делал это совершенно не из-за своего положения.
Вкладывая по монете в каждую руку, Александр крепко сжимал её и улыбался. Но последняя монета была отдана. Герцог осмотрелся и понял что он почти пришел. Разворачиваясь его вдруг схватили за руку, он повернулся.
Перед ним стояла сгорбленная старушка, с повязкой на глазах. Он держала руку герцога крепко и приблизилась к нему в плотную. Солдат решил, было её отпихнуть, но Александр остановил его, показывая, что все хорошо. Старушка приблизила свое сморшеное лицо, и герцог наклонился. Она взяла его второй рукой за плечо и тихо прошептала на ухо.
- Ты не человек, но ты человечнее любого из нас. Твоя судьба туманна, но жизнь проиграла тебя смерти, а той ты не нужен и она выбросила тебя. – Старушка остановилась, но через секунду продолжила – Ты жизнь и ты смерть, много крови будет впереди и возможное счастье, ты и только ты делаешь свою судьбу, больше ни кто и ни что. – старушка отстранилась.
Александр широко раскрытыми глазами смотрел на неё, и ему было холодно, теплой ночью он мерз как на снегу. У осталось ни монет ни чего, что можно было бы дать и он сняв с шеи небольшой золотой кулон в виде полумесяца, закрепил его на шеи бабушки. Толпа и солдаты смотрели обалдевшими глазами, они притихли и только перешептывались.
- Накормите её и дайте ночлег, все расходы пришлите в западные казармы на имя Александра Авро
Один из солдат подошел к старушке и повел её в сторону от живого коридоры в сторожку.
Александр пошел к особняку. Пройдя мимо наряженных карет и колясок, он подошел к фонтану опустил руку и смочил ею лицо. Оно горело, но было таким же как всегда, он посмотрел еще раз в сторону сторожки и вошел в дом.

Цветы в вазах, картины ковры, все так и кричало о богатстве хозяина дома, проходя мимо зеркала герцог остановился чтобы посмотреть на себя. Черный камзол с серебряными линиями по кроям, черные штаны и сапоги, белая шелковая рубашка с слегка кружевными манжетами и простой шейный платок не скрепленный ни чем кроме аккуратного узла.
Это наряд не выделялся пышностью и не был слишком скупым. Он был таким, каким был хозяин.
Двери ведущие в зал распахнулись и герцог зашел внутрь.
Мраморный пол и стены  колоннами, картины, цветы золотые подсвечники и канделябры, ковры, всего было в избытке и все было роскошным. Кресла и диванчики были из дорогого дерева и обшиты бархатом. Слуги с дорогим вином и яствами мелькали то там то тут. Музыканты, трюкачи, клоуны, все играло, звенело, плясало и шумело. Вошедшего ни кто не заметил или не пожелал, не заметить, что улучшило настроение герцога и он проскользнул мимо какой-то пары богато одетых дам и устроился рядом с мраморной колонной. Берга не было видно, а значит, он наверняка запланировал шикарнейший выход для себя, который должен был потрясти всех, но Александр был не настроен на потрясение, он вообще не желал здесь веселиться, после того, что видел с наружи, но сохранял спокойное выражение лица.
«Представлю этому гусю своих секундантов, а дальше посмотрим и решим.» Герцог представил лицо маркиза, когда он представит ему Астис и Морено и мысленно улыбнулся себе. Он стоял спокойно и ждал приезда графа и Астис, он не сомневался, что только после того как их представит слуга всей публике, появиться и сам маркиз.

----> Дом Коменданта Арсена Берга. Гирс

0

8

------------------------------------------------/// Королевский дворец. Особняк Арсена Берга. Гирс.

Экипаж прибыл с некоторым опозданием, впрочем вполне допустимым на подобных приемах. К этому времени стражники разогнали всех зевак,  готовились встречать самых высоких гостей- барона Олорока, графов Эннонда и Лера. 

« Не иначе, как шелудивый пес- Берг, виляет хвостом перед хозяевами.»

Карета проехала в широко распахнутые кованные  ворота и остановилась в нескольких метрах от парадного входа в особняк . 
К экипажу тут же подбежал лакей и распахнул дверцу. Первым вышел граф Морено и галантно подал руку Астис. 
В « Нижнем» городе кучер старательно объезжал улицы и площади с повешенными,  но по мере приближения к особняку настроение девушки становилось все более и более серьезным. Давешнее веселье и даже, некоторая беззаботность исчезали на глазах.
- Не беспокойтесь, миледи,  я не отдам вас на растерзание этим крысам.- наклонившись а Астис шепнул ей граф, заметив перемену настроения.   
- Вся надежда на вас. – рассеянно отшутилась девушка.   
В дом вампирша вошла под руку с пожилым графом.  Ей ужасно не хотелось, что бы распорядитель торжества объявлял о их прибытии, но они приехали слишком поздно, для того, что бы проскочить не замеченными. Для этого следовало бы прибыть на много раньше или на много позже. 
Девушка пыталась собраться с мыслями и настроиться на рабочий лад, заставить себя дежурно улыбаться гостям,  а уж вести светские беседы, знакомиться с «верхушкой» Гирса да еще и пытаться понять кто из них, что их себя представляет казалось просто пыткой. Мысли упорно витали где-то совсем далеко, то на стенах, то в родной стране, которая сейчас находилась на краю войны с оборотнями, то возвращались в кабинет августа, который зачем-то выпроводил ее из страны на кануне возможной войны…
« Война с многоликими. Неужели?...  Так это еще один шаг- подготовка к войне? Почему я должна во всех видеть врагов?» но тут же сама себе ответила холодно и жестко « По тому, что иначе  была бы еще более холодной чем есть. Просто по тому, что давным- давно была бы трупом! »
Распорядитель стукнул посохом о мраморный пол:
- Граф Эмиль  Морено. Астис Малкавиан.
Вампирша слышала шепоток, пробежавший по залу. Еще бы, как интересно вампир в высшем обществе… 
В глазах блеснула сталь. В бальный зал гордо вошла Старейшина Клана. Прямой взгляд перед собой, железный стержень внутри. Толпа разряженных в пух и прах аристократов невольно расступилась.

« Хотели полюбоваться  на «диковинку» получайте!»

0

9

Герцог был погружен в свои мысли и ожидал появления графа и Астис.
Тут же словно читая его мысли двери в зал распахнулись и вошедший распорядитель ударив о мраморный пол посохом громко произнес.
- Граф Эмиль Морено. Астис Малкавиан.
Реакция зала была незамедлительной. Веселившийся беззаботно зал словно дрогнул. Шепот пронесся волной и докатился до Александра. Кто-то был просто в растерянности, кто-то со страхом рассматривал гостью, кто-то со злобой поедал её глазами, но все словно по команде расступились перед парой важных персон.
Алекс смотрел в перед опершись на колонну. Они вошли в зал
Граф был полностью себе верен. Не слишком вычурный наряд, но полностью соответствующий положению и его статусу, с единственным отличием теперь на его небольшой накидке был еще и ворон Авро.
«Ну ты все тот же Эмиль, любишь дразнить» Александр невольно улыбнулся.
Но улыбка тут же прервалась не вольным восхищением, которое было спрятано моментально. В зал вошла она.
Темно-синее  легкое платье расшитое тончайшим узором серебряной нити, украшено, словно случайно рассыпавшимися по ткани мелкими жемчужинами. Волосы легко спадали на плечи, стальной взгляд в перед. Хрупкая девушка на первый взгляд шла держа под руку старого графа.
«Вот она, какая любовь и смерть» подумал герцог и улыбнулся.
Заиграли трубы и распахнувшиеся напротив огромные дубовые двери впустили в зал маркиза с сопровождающими его личной охраной и несколькими слугами.
Толпа, а иначе назвать назвать гостей теперь просто не было возможности.
Комендант шел с высоко поднятой головой. Наряженный в золотистый мундир расшитый золотом и серебром, шелковая алая рубашка (основной цвет войск Гирса) была с кружевным воротником и манжетами, сияющие сапоги надменный взгляд и улыбка победителя дополняли этого мерзкого типа. Под музыку явно переделанный марш он шел в сопровождении четверых стражников и двух слуг. Проходя к центру зала он заметил Астис и как бы принибрежительно кивнул в знак приветствия, но его глаза засветились дьявольским похотливым огоньком.
Проходя мимо своих гостей он кидал взгляд то в право, то в лево от чего дамы краснели бледнели, охали и ахали, а мужья некоторых морщились и нахмуривались.
Он вышел в центр зала, и музыка прекратилась.
- Дамы и господа, дорогие гости и мои любимые друзья – зал заобладировал.
- В это тяжелое время мы должны показать врагу, что не пали духом и что мы совершенно его не боимся, и этот пир будет тому доказательством – зал сново просто вскипел овациями и криками браво. Александр смотрел на все это представление, и ему было противно.
«Как можно жрать и пить, когда под стеной сидит враг, готовый оторвать голову, а в городе вешают всех кому не лень» внутренняя злость и негодование так и остались внутри, с наружи не было ни малейшей эмоции.
Тем временем гусь продолжал.
- Дамы и господа прошу вас принять нашу дорогую гостью и союзницу Астис Малкавиан, которая пришла к нам на помощь в этот трудный час – зал теперь не шипел или плевался, он даже не боялся, он как опоенный гремел овациями, кричал в её адрес хвалебные речи.
Маркиз подошел, к девушке и плечом просунувшись между графом и Астис, слегка оттолкнул Морено. Унизанная перстнями рука потянулась к рукам девушки и словно навозник садиться на розу, маркиз поцеловал руку девушки.
- Маркиз, прошу простить меня за опоздание – не понимая как очутившись у двери произнес герцог. Опешивший от появления герцога распорядитель чуть не выронил шест из рук, но опомнившись вышел в зал и громко произнес
- Командующий Западным гарнизоном герцог Александр Авро – и тут же выскочил за крыв за собой двери.
Маркиз был просто сбит с толку, было видно что его план был нарушен и нарушен грубо и нагло. В глазах мелькнула ярость, но завопить как в королевском замке он не смог. Еле сдерживаясь, он выпустил руки Астис и подошел к герцогу. Зал вздохнул. Дворяне знали уже, что городе появился воскресший герцог, но ни кто из них его еще не видел.
- Герцог мы так рады, что вы пришли  - маркиз готов был проглотить собственную шпагу от злости – Дамы и господа Герцог Авро. Зал насторожено, но прохлопал приветствуя нового гостя.
- А как я рад маркиз, что успел, вы не представляете – Александр произнес фразу спокойно и уверенно, словно зашел на конюшню.
Он медленно прошел по залу мимо маркиза и гостей и подошел к графу
- Вы просто рыцарь мой друг, нет слов как вы прелестно смотритесь – Он поклонился графу. Сделав шаг  к Астис, Александр поклонился и, взяв её холодную ладонь поцеловал.
- Вы королева вечера и это бесспорно. – поворачиваясь к Арсену он тихо произнес
-Это мои секунданты маркиз, вы их знаете, и поэтому в повторном представлении они не нуждаются. Зал дрогнул и где-то послышались голоси тихие и не уверенные «Каков наглец, просто беспардонный молодой человек.»
- А теперь прошу продолжайте я с вашего разрешения выпью – Александр направился к дальнему столику и взял бокал вина.
Маркиз опомнился и громко произнес
- Веселитесь господа и дамы, пейте и ешьте, этот праздник для вас – музыканты заиграли веселый мотив, снова забегали слуги и зал забурлил, обсуждая только что увиденное и услышанное.

0

10

Астис с графом успели дойти ровно до центра зала когда заиграли фанфары и в зал вошло чучело виновника торжества.
« Он, что только и ждал нашего появления?»
По мнению Астис этому индюку было самое место на ярмарочных балаганах. Его внешний вид кричал не о роскоши, как он видимо того хотел, а о полном отсутствии вкуса. Она с величайшим недоумением смотрела на дам бросающих на маркиза томные взгляды.
« Они же и правда с ума по нему сходят… Нет, это просто не возможно! Он же отвратителен до нельзя! Они же видят то, что и я! » 

Его приветствие вампирша почла за благо не заметить, справедливо рассудив, что нельзя позволять себе второй вспышки как в кабинете у короля, тем более, что еще предстоят дела, а для этого нужно сохранит холоднокровие.

Впрочем холоднокровия девушке хватило еще на несколько секунд. Ровно до тех пор, пока Берг не заговорил. Зал восторженно откликнулся на его приветствие.

« Идиоты!!! Там на стенах гибнут ваши соотечественники, в городе на каждом столбе весят невинные люди, а вы тут упиваетесь собой! Вот кого вздернуть надо! А еще лучше в первые ряды обороны при следующем же штурме.»

Но, как оказалось это были еще цветочки. Самое «веселое» началось кода комендант начал представлять ее, а зал снова запел диферамбы. Только на этот раз в ее честь.

« Стадо! Настоящее стадо. Таких надо резать или стричь.» 
Астис с трудом сдержала заострившиеся иглы, а глаза начали заволакиваться фиолетовым. Не даром она была лидером Малкавиан. Не даром их считали психами… Вампирша по-настоящему начала выходить из себя. Она замерла каменным изваянием и сейчас уже всерьез подумывала о том, что бы увлечь во время вечера маркиза куда-нибудь за собой в темный уголок, а в том, что он за ней побежит Астис не сомневалась, и там тихо свернуть ему шею.  О том, что дольше завтрашнего утра он и без того врядли проживет, она и вовсе забыла в этот момент. Осталась только холодная ярость.
Когда Берг предпринял попытку поцеловать ей руку, на этот раз удачную, по тому, что девушка отдавала себе отчет в том, что публично оскорблять коменданта- играть против себя же самой, она окончательно утвердила приговор маркизу.

Александр и не догадывался, что своей выходкой спас не только Астис, но и Берга.  Девушка искренне, тепло и благодарно улыбнулась ему.
Появление герцога подействовало на нее как стакан холодной воды. Ярость отступила.

« Боги, я чуть не сорвалась. Если бы не герцог, натворила бы я здесь дел.» 

Она проскользнула сквозь толпу к столику Александра:
- Благодарю вас, герцог, это было великолепно! Теперь своим спасением вам обязаны сразу двое.- она усмехнулась.- Я и этот индюк.

0

11

Герцог стоял спиной к залу и поэтому в шуме не заметил, как к нему подошла Астис.
/- благодарю вас, герцог, это было великолепно! теперь своим спасением вам обязаны сразу двое.- она усмехнулась.- я и этот индюк./
Он повернулся и встретился с ней глазами. «Звезды, звезды смотрят на меня» он подумал и тут же вернулся на землю.
- О чем вы? – Алекс пригубил вина, и тут понял – нет, не стоит, вы мне ни чего не должны и уж тем более, упаси вас быть мне обязанной – Он улыбнулся и протянул ей бокал вина стоявший рядом.
«Она прекрасна в свете, а в Ночи и под лунным светом богиня из легенд и сказок» Алекс все больше интересовался ей как женщиной и любимой, но каждая его мысль просто уничтожалась моментально и безвозвратно. «Я волк я не могу позволить себе любить создание, которое будет со мной несчастно»
- А с нашим милым павлином мы поговорим завтра - Онсновоулыбнулс и зпсмотрелся на Астис. На выручку подоспел Граф Морено.
- Александр, вы видимо из ума выжили прилюдно говорить о поединке, вы понимаете что делаете – Граф был обеспокоен и немного дергался – вы понимаете, что последует за вашим высказыванием, он же побежит к Его величеству и будет на вас доносить то, что есть и, то что придумает – Он осмотрелся и добавил – причем на свой лад и свидетелей приведет.
- Вы слишком нервничаете, мой дорогой Эмиль – Александр поставил на стол бокал – и вино у него не лучшее, как он хотел нас уверить, а всего лишь 10 летней выдержки, все равно, что воду пить.
Заиграла медленная музыка, и распорядитель объявил вальс.
- Вы любите танцевать, госпожа Астис – герцог посмотрел на главу клана Малкавиан и нежно улыбнулся.
В зал вошел военный человек, и это было понятно по его обыкновенному мундиру и широкой мощной фигуре. Его выправка выдавала его с головой, от чего все кому он попадался на глаза, кланялись ему. Он шел прихрамывая, был похож на быка который идет через стадо овец, но идет уверенно и ровно, вселяя уважение и уверенность.
Медленно словно оценивая, как подойти, он прошел прямо к столу, где находились Астис, Эмиль и Александр.
- Добрый вечер Граф Морен – Он медленно и достойно военного повернулся к Астис – Я рад приветствовать и нашу дорогую гостью -  он поцеловал её руку. Тут он посмотрел на герцога и посерьезнел.
- Вы я полагаю герцог Александр Авро, не так ли –
- Так точно, он самый и полностью живой – герцог улыбнулся и предложил бокал вина, военный согласился. У него было суровое лицо, небритость выдавала его усталость и не меньшую озабоченность.
- Я вынужден забрать у вас даму – сообщил Эмиль и пригласил Астис на вальс. Заиграла музыка.
- Может быть, выйдем на террасу, как вы полагаете герцог – Военный посмотрел на Александра сурово, но ожидая решения.
- Конечно, думаю, нам стоит перегруппировать наши силы для дальнейшего продвижения – Он улыбнулся. Этой фразой он вызвал улыбку и одобрительный взгляд.
Они вышли на террасу освещенную огнями треножников и украшенную розами, нарциссами и еще огромной кучей различных цветов.
«Какой ужас, столько не сочетаемого в одном месте, слишком даже для человека, но этому все мало» подумал герцог.
- Я граф Дитер Лер. Я командующий северным гарнизоном Гирса. – Он протянул мощную руку, которую Александр незамедлительно пожал и улыбнулся.
- Ты воистину похож на отца, как две капли воды. – Лер отпил вина – я сначала не поверил Его величеству, но когда увидел тебя, я понял что это ты и не может быть иначе.
Где ты был, как ты вернулся, откуда и почему?
Вопросы сыпались на голову в строгом порядке и били точно в цель, но рассказать все Александр не имел права.
- Я вернулся исполнить присягу деда и присягу отца – герцог поднял голову и посмотрел на небо – Я здесь, чтоб рассчитаться со старым долгом и больше ни чего.
- Я понимаю тебя, ты действительно как твой отец, он тоже был таким, ни от кого не ждал помощи, ни у кого не просил. Сам по себе, словно волк – последняя фраза кольнула герцога прямо в самое сердце.
«Он словно волк, а я и есть волк»
- Я слышал, тебя назначили командующим Западным гарнизоном, это хорошо с одной стороны и плохо с другой. Это самый тяжелое место из всех. Враг пытался взять запад уже три раза. Но я рад, что ты там, если ты хоть на каплю такой как отец, ты удержишь стену. – Он вздохнул, втягивая ноздрями воздух – но я не хочу, чтоб умер последний из герцогов, раньше вас было четверо, но теперь ты один и ты обязан выжить и победить.
- Так и будет, Дитер, так и будет – они не заметно для себя перешли на ты. – я не собираюсь умирать и не собираюсь сдавать город. Поэтому выход только один победить и этому герцогу показать дорогу домой – Он улыбнулся.
- Вот это разговор – Лер размахнулся и хлопнул герцога по спине, от чего тот пошатнулся – Я знаю у тебя мало людей, я пришлю тебе несколько сотен моих, у меня все молодцы и даже своего рода избыток в них – он громко рассмеялся – так что тебе ребята не помешают.
- Было бы отлично, но лучше пришли мне пять боевых магов, желательно земляных – Герцог смотрел на звезды и улыбался – они пригодились бы.
- Не понимаю, ты сумасшедший, что ли Александр, я тебе две сотни предлагаю, а ты мне говоришь пять земляных магиков, ты чего перепил – он с недоумением смотрел на герцога
- Вовсе нет, они пригодились бы, и конечно сотня бойцов, если ты не против – Он посмотрел в глаза Леру.
- Нет, ты пьян или нет, ты трезв, но ты умом помутился что ли?
- Вовсе нет, я говорю то, что есть и я решаю, как мне защищать мою стену граф.
- Ладно, прости, но я хотел дать тебе весь резерв.
- Нет необходимости, а сейчас лучше вернуться в зал, холодает - он взял под руку графа и направился в зал.
Перед самым входом в зал граф его одернул и спросил.
- Слушай, ты действительно собираешься драться завтра с маркизом – Дитер смотрел строго и серьезно.
- Да решил не ждать когда он сам попросит, и я предложил – герцог снова улыбнулся
- Учти, он хорошо владеет шпагой – наклоняя голову, произнес Лер.
- Вот и проверим, главное, чтоб знал с какого конца держать.
- Это верно – и оба смеясь, вошли в зал.

Отредактировано Александр (2008-04-22 00:44:13)

0

12

/- александр, вы видимо из ума выжили прилюдно говорить о поединке, вы понимаете что делаете. Вы понимаете, что последует за вашим высказыванием, он же побежит к его величеству и будет на вас доносить то, что есть и, то что придумает – он осмотрелся и добавил – причем на свой лад и свидетелей приведет./

Астис беззаботно улыбнулась:
- Не стоит так переживать , граф, сегодня вечером он слишком занят, что бы кому-то, что-то доносить, а после… - она приняла предложенный Александром бока и не смогла сдержать ответную улыбку.-  Не думаю, что мертвецы способны кляузничать.
Морено не довольно вздохнул.
Когда к ним подошел граф Лер, у вампирши отлегло от сердца.
« А вот это уже настоящее – «лицо армии». Если большинство командного состава все-таки больше похожи на него, чем на Берга, то Гирс не безнадежен.
Нам нужно поговорить.  Но позже.» 

Морено увлек ее танцевать.
« Ну, граф, ну, молодец!»- весело подумала она. « Моментально сообразил, что герцогу нужно подружиться с Лером. Ну, что ж танцевать, так танцевать!»

- Сколько же молодых красавцев сейчас завидуют мне! Чувствую себя снова бравым молодцом.- улыбнулся граф.
-  Не стоит считать себя стариком, граф. Всем этим, «красавцем» у вас учиться и учиться.
- Астис, - Морено посерьезнел.- Я может и старый дурак, но кое что понимаю еще в этой жизни…
Тонкая бровь поднялась вверх:
- Вы хотите, мне что-то сказать?
- Я не знаю какую игру вы затеяли, но я прекрасно понимаю, что одно из первых лиц страны просто так не бросится на помощь маленькому государству. Я не знаю какие у вас здесь интересы. И… - он сделал паузу, подбирая слова.- и я не уверен, что здесь. Так, что все на что я да и пожалуй все мы можем надеяться это на вашу честь.
- У меня ее нет. –  отрубила вампирша.
- Я не хотел вас обидеть.- мягко произнес граф.
- Не беспокойтесь, граф, я не обижаюсь. Я лишь честно говорю вам о том, что есть.  У меня здесь работа и я пойду на все, что бы выполнить ее. Я не привыкла отступать. Просто не умею.
Граф что-то говорил. Его голос был мягким и. кажется, виноватым… Астис не слышала слов. Знакомая игла кольнула мозг :

Атака…

Эжен- ее друг и первый помощник. Это был он. Вампир клана звал свою старейшину. 

Девушка остановилась:
- Прошу меня простить.  – она выбралась из круга танцующих и почти бегом добралась до широкой колонны ближе к углу зала. Ей нужно было несколько секунд покоя. Нужно было ответить Эжену и ответить не одним коротким, едва уловимым словом. Она знала, сколько сил стоило вампиру это одно слово, и была благодарна за это,  но ей нужно было отдать приказ. Нет времени ждать пока она доберется до своих людей, действовать нужно немедленно.

Все на стены. Предупредите людей. Пусть зажгут огни на стенах.  И… отправь кого-то за моим оружием и одеждой.

Астис открыла глаза и оперлась о колонну, ожидая пока успокоиться головокружение.
Девушка оттолкнулась от своей опоры и бросилась к террасе где были герцог Авро и граф Лер.   
Она остановилась в дверях, едва не столкнувшись с ними:
- Господа, прошу прощения, но на Гирс готовится атака.

0

13

Они медленно прошли выход когда на них налетала Астис.
От её спокойного взгляда не осталось ни чего. Она легко пошатнулась и они с графом подхватили её и усадили на стул.
/- господа, прошу прощения, но на гирс готовится атака/. Астис произнесла эти слова, граф дрогнул
- Где, с какой стороны – он остановился и продолжил – откуда вы узнали? – он смотрел на неё, и его щека слегка дернулась.
- Я думаю это не правильный вопрос Дитер – Александр вручил Астис полный бокал вина и, прислонив к её губам, заставил выпить.
- Граф поднимайте своих, я поскачу к себе и дальше действуем по сигналу тревоги – Александр хлопнул по плечу Лера и уходя нежно поцеловав в щеку Астис произнес – Вы продолжаете меня удивлять сударыня – он улыбнулся и в момент оказался у дверей.

>>>>>> Западный гарнизон

Граф медленно отстранился от Астис и вышел в центр зала.
- Прекратить музыку – словно грянул гром, и бас Дитера пронесся по залу.
- На город напали, всем офицерам вернуться в части, коменданту привести войска в готовность немедленно – он говорил громко и четко, как на плацу – Бал отменяется.
- Вы что мой дорогой граф сошли с ума – недоуменно смотрел на Лера комендант – но нет даже сигнала тревоги. Тут как по сигналу со стороны южных стен заголосили трубы.
- Маркиз Арсен Берг, я выше вас по титулу и как граф, я приказываю вам поднять гарнизоны – он посмотрел в зал – а всем офицерам вернуться в расположение частей.
Противостоять такой горе было сумасшествием, и Арсен это понял.
- Так точно господин маршал – последние слова он словно прошипел.
Граф быстрой походкой вернулся к Астис, где уже стоял Морено.
- Граф прошу позаботиться о нашей гостье и отвести её в замок – Дитер распоряжался быстро и четко, это завораживало, и ни кто не мог ему перечить.
- Так точно – с улыбкой приосанившийся Эмиль. Он легко приподнял девушку за руку и держа её крепко поставил на ноги.
Полный было зал, с шумом покидали недовольные дамы и еще меньше довольные господа. Разряженные кареты и коляски одна за другой покидали двор.
Граф Дитер Лер проходя сквозь толпу, вышел вон.
Маркиз же ошарашенный такой новостью все стоял посередине зала, и казалось сейчас просто разреветься.

>>>>>> Дитер Лер Северный гарнизон

Герцог ехал быстро и когда из-за поворота показались ворота гарнизона, с юга раздался сигнал тревоги. Сидевшие смирно стражники подскочили на месте и схватились за оружие.
На ходу, спешившись, он отпустил лошадь, и та остановилась у одного из стражников.
- Поднять гарнизон, трубить подъем – Александр пронесся мимо, как непонятная черная молния.
Выйдя на плац, Александр посмотрел на вышку, где зазвонил колокол, и взвыла труба.
Загорелся свет и со всех сторон начали вываливаться полуодетые солдаты и его люди.
- Всем боевая готовность, через 5 минут всем строиться здесь в полном боевом облачении.
Офицеры за мной. – Александр вбежал по лестнице и скрылся в своем кабинете.
Солдаты забегали по плазу, на конюшнях заржали кони и гарнизон начал собираться
В кабинет влетели все его офицеры.
- Так Бернар немедленно во дворец, и сообщи что совершенно нападение на южную стену, Марко собирай конных и выдвигаешься прямиком к графу Дитеру Леру. – Он посмотрел на них и добавил – я сказал, вы слышали, исполнять.
- Так точно монсеньер – Ответив хором, они выскочили прочь.
- Этьен твои стрелки пойдут по стене, прямиком туда, занять все башни прилегающие к южному гарнизону, и стрелять по готовности, не давать противнику шанса.
- Так точно, монсеньер – Этьен вылетел следом за друзьями.
Александр поднялся и подошел к окну. Плац покидал ровным конным строем все люди Марко в полном облачении и штандартами Западного гарнизона. Этьен собрал стрелков и объяснял им план действий.
- Ну что же Жельбер повоюем сегодня – Он улыбнулся и сбросил мундир. Подойдя к стойке, он снял с неё кирасу и надел поверх рубашки. Взяв свою шпагу и черно красную перевязь он повернулся к полковнику
- Найдите мне 30 ловких и ребят – он промолчал и потом добавил – без семьи и любимых
Жельбер посмотрел на герцога с непониманием и сам не понял как ответил
- Так точно монсеньер –
Выходя из кабинета, он вышел на плац, где стояли воины в полной боевой готовности. Этьена и его стрелков не было. Воины смотрели на полковника.
- Так значит Жорж, Грем… - он называл имена тех кого просил герцог 29 ловких ребят и без семей стояли теперь перед ним, 30 был он.
- Здесь только 29 – полковник вздрогнул от неожиданности. Повернувшись он увидел перед собой молодого высокого человека в белой рубашке и кирасе, поверх одета перевязь и поблескивала шпага. Глаза герцога светились каким-то диким желтым огоньком, он был каким-то словно не человеком, а сказочным персонажем.
- 30 это я – неуверенно, словно боясь произнес Жельбер.
- Нет вы остаетесь командовать гарнизоном – он подошел в плотную к полковнику и глаза казавшиеся желтыми просто исчезли, как наваждение – мне нужен человек, который обломает зубы всем кому угодно в своих родных стенах, а лучше вас это ни кто не сделает, поэтому вы остаетесь.
- Но я могу…- полковник не смог продолжить
- Это приказ – и глаза снова блеснули желтым огнем.
- Так точно монсеньер, это те кого вы просили – Полковник не мог перечить, он верил герцогу, не мог понять почему, но понимал, что если Александр сделал так значит это необходимо.
Александр вышел в перед и посмотрев на отряд собранный ему. Глаза светились у всех все были румяны и все жаждали боя. Александр не промахнулся он выбрал тех кого нужно и поведет их в бой.
- За мной. В колонну по два – Он повернулся к воротам и держа шпагу в руке пошел вперед. Отряд на ходу выстроился в колонну и зашагал следом.

>>>>>> Александр Авро. Южная стена и гарнизон

Отредактировано Александр (2008-04-22 22:54:45)

0

14

Астис едва держалась на ногах, голова кружилась не милосердно. Александр и Лер сразу заметили это и усадили девушку. Откуда в руках у герцога оказалось вино она так и не поняла, но это было очень кстати. Оно помогло прояснить разум, комната перестала вращаться перед глазами.
« Черт, я уже и забыла когда в последний раз пила кровь, вот и последствия- простейшая ментальная связь и я без сил. Идиотка!!! И когда это ты успела стать альтруисткой? Особенно это «уместно» на войне! Одно хорошо- впереди бой и крови там будет достаточно.»

Когда герцог коснулся ее щеки девушка вскинула на него удивленный взгляд, но того уже и след просты.
Слова графа Лера о том, что ее следует отвезти в замок подействовали лучше хорошей пощечины.  Вернулось наконец понимание происходящего.
Как только Дитер покинул зал, а Морено попытался повести ее к выходу, она высвободила руку:
- Благодарю вас, милейший граф, дальше я вполне справлюсь сама.
- Но как же?...
Астис проскользнула через толпу, оставив графа в одиночестве. Он попытался было за ней угнаться, но куда там.
Девушка вылетела во двор, умудряясь лавировать между гостями и сломя голову бросилась  к конюшням. Конюх как раз седлал лошадь для «господина коменданта».  Астис ловко перехватила у него поводья и одним движением оказалась на спине животного:
- Скажи, что коня отдолжила я. Можешь добавить, что я угрожала и едва не убила тебя! – крикнула она конюху, понимая, что Берг с того три шкуры спустит за лошадь.
Тяжелей всего было вырваться из двора особняка. По всюду были люди. И они словно специально норовили оказаться под копытами.
- Сумашедшая!!! – неслись в след разъяренные выкрики.
- Ты, что творишь??? Угомоните эту не нормальную!!!
- Бешеная!!!

« Да,- сумашедьшая, да, - не нормальная, да- псих. А чего вы ждали от малкавианки?»

Мелькающие впереди люди, череда улиц, дома- все смешалось в сплошном потоке красок. Вампирша не замечала ничего вокруг, только гнала коня.  Бешеная скачка и ветер в лицо.

--------------------------------------------------------/// Городские стны. Гирс

0

15

Королевский дворец. Гирс \\_________________

Ральф медленно ехал к западному гарнизону.   Мимо проходили то горожане, спешащие по своим делам, то городская стража, хмуро поглядывающая на всех подозрительных личностей. Особенно на укутанных в плащ так, что лица не видно. Ральф уже было приготовился отвечать на вопросы о том кто он такой и что здесь делает, но, как ни странно, стража прошла мимо. Видимо слухи здесь действительно расходятся очень быстро, что ж , это может как помочь, так и помешать.
- Ну и зачем мы сюда приехали? – Ди, до этого времени старающийся остаться невидимым, теперь попытался вылезти из под плаща.
- Сиди на месте, на меня и так многие косятся, а если еще ты вылезешь, то вообще пальцем показывать будут!
- Мне так и сидеть под плащом все время, пока мы будем тут? – В голосе дракончика чувствовалось раздражение.
- Нет, просто когда мы в людном месте, постарайся вести себя менее заметно, не так уж часто встречаются тебе подобные. 
Вскоре Ральф подъехал к казармам западного гарнизона. Возле входа беседовали два человека, заметив Ральфа, они подошли поближе.
- Полковник западного гарнизона Жельбер Донмар, чем могу служить?
- Мне нужен герцог Авро. Где я могу его найти?
- К сожалению, его сейчас нет, может я смогу вам помочь?
- Меня приписали к вашему гарнизону. Где я могу расположиться? – Ральф спрыгнул с лошади и подошел к Донмару.
- Как я понял, вы не просто солдат. – Донмар оглядел Ральфа с головы до ног.
- Вы правы, однако мою должность будет определять герцог Авро.
- Я как раз отправлялся на его поиски, так что я передам ему что вы будете ждать его. – Собеседник Донмара козырнул и быстрым шагом ушел в сторону дворца.
- Ну что ж, тогда пойдемте, я покажу вам вашу комнату.
Ральф, разгрузив лошадь, передал ее подбежавшему конюху, а сам, взвалив на плечи мешки с поклажей, отправился вслед за Жельбером. Тот отвел его к небольшому домику рядом с двухэтажным зданием.
- Располагайтесь здесь, вообще-то это домики для командиров, но у нас сейчас их мало, так что большая часть домиков свободна.
Ральф вошел в дом и, положив мешки возле двери, осмотрел комнаты. Из прихожей вели три двери. Слева находилась спальня, прямо – рабочий кабинет, а справа – уборная.
- Ну как, нравятся апартаменты? – Жельбер стоял в проеме двери.
- Сойдет, я не привередливый. – Ральф перетащил мешки в спальню.
- Ну тогда располагайтесь, а я пойду, у меня дела!
Джон повесил плащ на вешалку и пересадил Ди на кровать. Тот сразу же улегся на подушку и моментально уснул. Ральф тем временем снял шлем и начал распаковывать вещи. Через пол часа все было разложено и расставлено. Переложив своего питомца вместе с подушкой на кресло, Ральф улегся на кровать прямо в доспехах. Так, размышляя о событиях этого дня, он и уснул.

0